КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » А. Дворкович: С 2013 года акцизы на алкоголь нужно будет поднять

А. Дворкович: С 2013 года акцизы на алкоголь нужно будет поднять

Опубликовано:  12:19 - 30 января 2012

Нововведения в налоговой сфере могут ограничиться повышением налога на недвижимость, и акцизов на табак и алкоголь, полагает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

А. Дворкович: С 2013 года акцизы на алкоголь нужно будет поднять

"Нововведения в налоговой области ограничатся налогом на недвижимость и, возможно, акцизами на алкоголь и табачные изделия. Это вещи, против которых никто не будет возражать. Это наименее болезненное, что можно сделать в будущем", - сказал Дворкович в интервью телеканалу RT.

Приступить к ускоренному повышению акцизов, по словам Дворковича, правительство может уже в следующем году. "Думаю, что начиная с 2013 года нам нужно будет поднять акцизы на алкоголь и табачные изделия", - сказал Дворкович, подчеркнув, правительству нужно будет избежать подталкивания бизнеса к использованию "серых схем". "Думаю, нам удастся найти взвешенный подход", - добавил он.

Говоря о налоговой системы в целом, Дворкович отметил, что российские власти обсуждают два варианта ее развития.

"Можно опереться на крупные компании, на госкорпорации и по максимуму использовать эту модель роста. Тогда нужно сосредоточиться на налогообложении сырьевых компаний, на корпоративном налогообложении крупных компаний - с некоторыми льготами для малого и среднего бизнеса", - пояснил он. Однако, более предпочтительной, по его мнению, является другая модель, при которой экономика опирается на малый и средний бизнес в дополнение к имеющимся крупным компаниям.

"В этом случае намного важнее отказаться от сложной системы налогообложения бизнеса, особенно от налогообложения добавленной стоимости, поскольку это довольно неудобная вещь с управленческой точки зрения, для государственных органов", - сказал Дворкович. При этом размер страховых взносов и налог на прибыль, по его словам, не являются существенным фактором конкурентоспособности российского бизнеса.

"Поскольку рабочая сила у нас стоит дорого, то понятно, что мы уже не сможем быть конкурентоспособными на этом направлении, и нет особого смысла снижать налоги на фонд заработной платы, а подоходный налог снижать дальше уже некуда, поскольку он и так у нас очень низкий - 13%", - сказал он.

Большой потенциал по сбору дополнительных доходов Дворкович видит в повышении собираемости налогов и сборов, в первую очередь - импортных и экспортных пошлин. "Думаю, что поступления от импорта могут вырасти на 30%, что весьма значительно в денежном выражении. При этом мы сможем избежать повышения налогов с компаний и физических лиц", - сказал он.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 513 Категория: Главная / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//