КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Матвиенко признала, что в Петербурге много "паленой" водки

Матвиенко признала, что в Петербурге много "паленой" водки

Опубликовано:  16:37 - 8 июня 2011

«В Петербурге по-прежнему много паленой водки», – заявила на последнем заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко, озадачив чиновников неожиданной темой. По мнению губернатора, проблема паленого алкоголя настолько серьезна, что ей следует незамедлительно заняться соответствующим инстанциям. В противном случае петербуржцы, оказавшиеся в зависимости от бутылки, будут не только напиваться, но и травиться.

Матвиенко признала, что в Петербурге много "паленой" водки

Почему вдруг Валентина Матвиенко обратила внимание на проблему паленой водки – неизвестно. Плановое заседание городского правительства проходило как обычно, на повестке дня стояли текущие вопросы. Правительство приняло программу развития Петербурга как туристского центра, одобрило постановление о мерах по развитию базовых видов спорта, обсудило концепцию развития сферы культуры на ближайшие годы. И вдруг – паленая водка. Маловероятно, что губернатору где-то продали некачественный алкоголь. Возможно, об этом ее спросили на телефонной горячей линии, которую Валентина Матвиенко проводит время от времени. А возможно, что на мысли о водке губернатора навела программа развития туризма – Валентина Матвиенко могла представить себе, что будет, если в Петербурге отравятся паленой водкой туристы, например, из той же Турции.

Так или иначе, вслух свои мотивы Валентина Матвиенко не озвучила. Она лишь выразила опасения, что неразборчивость некоторых граждан в выборе алкогольной продукции может нанести вред их здоровью. Также губернатор заявила, что считает недопустимой ситуацию, когда налоги на алкоголь идут мимо казны. В связи с этим, подчеркнула Матвиенко, необходимо следить не только за качеством продаваемой продукции, но и за своевременным оформлением акцизов и уплатой налогов.

Представители профильных комитетов и правоохранительных органов, присутствовавшие на заседании, пожали плечами, но приняли распоряжение губернатора. При этом, впрочем, информация о поднятой Валентиной Матвиенко проблеме не попала в официальные новостные сводки пресс-службы правительства. По-видимому, это был экспромт.

Между тем ситуация с нелегальным алкоголем в Петербурге действительно непростая. Производство той самой паленой водки идет в промышленных масштабах. В апреле этого года правоохранительные органы закрыли нелегальный алкогольный завод, работавший в самом центре Петербурга. На складе предприятия лежали 400 тыс. бутылок водки. А в прошлом году милиция обнаружила подпольное алкогольное предприятие на территории промзоны «Фосфорит». Здесь не только нелегально разливали водку, но и наклеивали на бутылки поддельные акцизные марки. На складе хранился почти миллион бутылок, готовых к отгрузке в петербургские магазины.

ng.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 153 Категория: Главная / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//