КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Аналитик: Алкоголь не спасет «Почту России» от гибели

Аналитик: Алкоголь не спасет «Почту России» от гибели

Опубликовано:  16:22 - 27 августа 2019

Аналитик: Алкоголь не спасет «Почту России» от гибелиГлава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире НСН объяснил, почему идея госкомпании изменить функционал отделений не будет пользоваться успехом у россиян.

«Почта России» попросила выделить из бюджета почти 85 млрд рублей чтобы изменить функционал отделений в населенных пунктах, где проживают менее 20 тысяч человек из-за снижения загруженности почтовых отделений. Согласно концепции, из 42 тыс. отделений более 80% могут стать «Центрами притяжения». Так, в отделениях смогут совершать кредитные операции, принимать вклады, обменивать валюту. Кроме того, оказывать государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги, а также продавать лекарства, продукты и алкогольные напитки.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с НСН поддержал идею «Почты России», однако отметил, что эта концепция не будет успешной. По его словам, для жителей мегаполисов такое предложение совершенно неактуально.

«Я положительно к этому отношусь. Вполне! Ничего в этом страшного не вижу, так как считаю противоречащим логике какие-то усилия по сокращению числа легальных торговых точек алкоголем в России. Это абсолютный абсурд, потому что, скажем так, рост точек не приводит к росту потребления, а его сокращение не приводит к сокращению потребления. Почте надо выживать. Это стационарные объекты, как правило. Это не киоски, не павильоны, с которыми государство борется, поэтому это нормально совершенно. Это не приведет к росту продаж, потребления. Часть продукции, может быть, и будут продавать на почте, но в этом я лично очень сомневаюсь. Я часто бываю на разных почтах в Москве и области и всегда спрашиваю, а продаются ли продукты питания, которые там выставлены почти в каждом отделении. Нет, не продаются! Как говорят сами работники почты, эти продукты они покупают сами. Но практически никаких продаж. Аналогично, скорее всего, будет и с алкоголем. Ну, зачем мне покупать на почте, если есть магазины. Как бы их ни называли, все это ерунда. Это, понятно, что затеяно с целью спасти почтовую систему, потому что люди перестали писать письма, перешли на электронную почту. Я думаю, что гибель почты, связанная с пересылкой писем, все равно произойдет. Посылки – другое дело. Без них никуда не денешься», - объяснил он.

Вместе с тем аналитик отметил, что в небольших населенных пунктах и, в частности, сельской местности такая инициатива напротив, может иметь успех.

«Другое дело в сельской местности. В сельской местности возможно. Там, наверное, почтовые отделения вообще должны стать центром жизни, где вообще все на свете должно быть. Наверное, там это какую-то долю продукции на себя возьмет», - предположил собеседник НСН.

Ранее Минздрaв в рaмкaх прогрaммы «Укрепление здоровья рaботaющих» предложил рaботодaтелям тестировaть сотрудников нa употребление aлкоголя. Психиатр-нарколог Александр Ковтун в эфире НСН рассказал о динамике потребления алкоголя в стране.

Дарья Матвеева

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 722 Категория: Главная / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//