КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » OIV: РФ является крупным игроком мирового виноградарства и виноделия

OIV: РФ является крупным игроком мирового виноградарства и виноделия

Опубликовано:  10:00 - 25 ноября 2019

OIV: РФ является крупным игроком мирового виноградарства и виноделияМеждународная организация виноградарства и виноделия (OIV) считает Россию важным игроком виноградарского и винодельческого сектора, заявила гендиректор OIV Регина Вандерлинде.

"Россия представляет большую важность для OIV как крупная страна этого сектора, виноградарского и винодельческого, по своим показателям", — сказала она в ходе Международной научно-практической конференции по актуальным вопросам виноделия.

Она рассказала, что в 2018 году площадь виноградников в мире составляла 7,4 миллиона гектаров, почти эквивалентно показателям 2017 года, а также обратила внимание на устойчивую, с 2014 года, тенденцию уменьшения их площади. "Это связано, прежде всего, с уменьшением площади виноградников в таких странах, как Турция, Иран, США, Португалия", — сообщила Вандерлинде. По оценке OIV, почти 51% площадей виноградников в мире приходится на пять стран — Испанию, Китай, Францию, Италию и Турцию. Площадь виноградников в РФ, которая сейчас занимает 19 место, оценивается примерно в 92 тысячи гектаров.

Что касается производства вина, то показатели 2019 года в среднем предварительно оцениваются в 263 миллиона гектолитров, примерно на 10% меньше, чем в 2018 году. Сокращение мировых объемов производства во многом связано с климатическими условиями. Так, в Северном полушарии, прежде всего, в странах ЕС, неблагоприятное влияние оказали заморозки и засуха: производство в Европе сократилось на 15%, до 156 миллионов гектолитров. "Наибольшее увеличение наблюдается в РФ – на 7%, в целом (производство – ред.) оценивается в 6 миллионов гектолитров. В США, на которые приходится 12% от общего производства вина в Северном полушарии, объем производства составил 23,6 миллиона гектолитров, на 1% меньше", — сообщила Вандерлинде.

Она добавила, что выпуск вина в Южном полушарии оценивается в 54 миллиона гектолитров, или 20% от мирового производства, но снижение в целом больше, чем в северной части, например, на 10% в Аргентине, на 7% — в Чили, а климатические условия и засуха в ЮАР привели к тому, что объем составил только 9,7 миллиона гектолитров, на 9,7% ниже среднего пятилетнего показателя.

Данные по потребления вина остаются на уровне 2018 года, составившем 246 миллионов гектолитров. Здесь лидерство сохраняют США, далее — Франция и Италия. Тройка лидеров по объему потребления вина на душу населения — Португалия (62,1 литра), Франция и Италия. Россия пока занимает седьмое место по общему потреблению вина (11,9 миллиона гектолитров) и 19 место — по потреблению вина на душу населения (10,1 литра на человека в год), по данным OIV.

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 505 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//