КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Соглашение о беспошлинной торговле с ЕАЭС откроет для Сербии рынок в 180 млн человек

Соглашение о беспошлинной торговле с ЕАЭС откроет для Сербии рынок в 180 млн человек

Опубликовано:  09:30 - 25 октября 2019

Соглашение о беспошлинной торговле с ЕАЭС откроет для Сербии рынок в 180 млн человекСоглашение о зоне беспошлинной торговли между Сербией и ЕАЭС, которое подпишут в пятницу, откроет для сербских производителей рынок в 180 миллионов человек и расширит спектр экспортной продукции, заявила РИА Новости начальник сектора по международным экономическим отношениям Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сербии Елена Йованович.

Ранее первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил РИА Новости, что премьер Ана Брнабич 25 октября подпишет в Москве соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС и отметил важность документа.

Сербский кабмин сообщил, что Брнабич примет в пятницу участие в заседании Евразийского межправительственного совета, после чего проведет встречи с премьером Белоруссии Сергеем Румасом и председателем правления Евразийского банка развития Андреем Бельяниновым. Там же состоится подписание соглашения о беспошлинной торговле, на котором также будут присутствовать замглавы сербского правительства и министр торговли Расим Ляйич.

"Сербия – страна с населением в 7 миллионов человек. Рынок ЕАЭС – свыше 180 миллионов человек. Если посмотрим нынешний товарооборот Сербии со странами ЕАЭС, то 90% приходится на Россию", — отметила начальник сектора по международным экономическим отношениям сербской ТПП.

По ее данным, товарооборот между Москвой и Белградом за восемь месяцев 2019 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 2,18 миллиарда долларов. При этом сербский экспорт достиг суммы в 661,1 миллиона долларов, 35% его приходится на сельхозпродукцию.

"Новое соглашение открывает более широкий спектр продукции, которую наши производители смогут экспортировать в ЕАЭС, и надеюсь, они смогут воспользоваться этой возможностью вместе с коллегами из России и других стран союза", — подчеркнула Йованович.

Министр торговли Сербии ранее в интервью РИА Новости рассказал, что у страны благодаря новому документу не только появится соглашение о беспошлинной торговле с двумя новыми партнерами — Арменией и Киргизией, но и расширится перечень беспошлинной продукции. В него войдут сыры из козьего и овечьего молока и "дополнительные 400 тонн сыра из коровьего молока". К этому перечню Ляйич добавил 90 тысяч литров виньяка (сербский аналог коньяка) и 2 тысячи тонн сигарет и указал, что план Белграда — "за два-три года увеличить экспорт на рынки ЕАЭС до 1,5 миллиарда долларов".

Президент Сербии Александр Вучич также похвалил производимый в стране алкоголь во время выступления перед СМИ вместе с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 19 октября и подчеркнул, что сербский виньяк "намного лучше многих сортов французского коньяка".

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 727 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//