КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Финны отреагировали на битву прибалтийских стран за алкогольный рынок

Финны отреагировали на битву прибалтийских стран за алкогольный рынок

Опубликовано:  12:24 - 20 августа 2019

Финны отреагировали на битву прибалтийских стран за алкогольный рынокФинские граждане увеличили объем закупок спиртного в странах Балтии. За июль текущего года они ввезли из Эстонии на 1,4 млн литров алкоголя больше, чем в июле 2018 года, пишет Yle со ссылкой на данные Аналитического центра (ТАК). Согласно данным проведенного этой организацией исследования, всего за июль из Эстонии было ввезено 4,7 млн литров спиртных напитков.

Главной причиной роста спроса эксперты считают недавнее снижение алкогольных акцизов в Эстонии. Как показал опрос, каждый четвертый финн, побывавший в Эстонии в июле, заявил, что важной причиной для поездки в соседнюю страну стали доступные цены на спиртное. Еще год назад такой ответ дали только 12% респондентов.

Серьезную конкуренции Эстонии в борьбе за алкогольный рынок составляет Латвия. Согласно данным ТАК, закупаться спиртным в Латвии предпочитают финны, которые ориентируются на крупные партии — 40% тех, кто привез в Финляндию более 100 литров алкогольной продукции, купили ее за пределами Эстонии.

Напомним, что, в июне 2019 года Латвия объявила о планах снизить ставку акциза на алкоголь на 23%. Это, как пояснил глава бюджетно-финансовой комиссии латвийского сейма Мартиньш Бондарс, должно стать ответной мерой на аналогичный шаг со стороны Эстонии.

Ранее парламент Эстонии принял закон, в соответствие с которым с 1 июля 2019 года акциз на пиво, сидр и крепкие спиртные напитки снижен на 25%. Как пояснил Бондарс, такие действия наносят ущерб латвийской экономике.

Ранее РБК Петербург писал, что для стран Балтии розничные цены на алкоголь — важный инструмент привлечения туристов. Так, 70-процентный рост налога на слабые алкогольные напитки, который произошел в Эстонии летом 2017 года, привел к значительному оттоку финских туристов.

Аркадий Поддубный
Фото: Игорь Акимов/Интерпресс


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 662 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//