КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Акцизная война: принесет ли плоды снижение цен на алкоголь в Эстонии

Акцизная война: принесет ли плоды снижение цен на алкоголь в Эстонии

Опубликовано:  13:11 - 25 июля 2019

В начале июля в Эстонии вступил в силу закон о снижении акцизов на алкогольную продукцию. Как это повлияет на местный рынок и даст ли ожидаемый результат, узнал у специалистов Sputnik Эстония.



Некоторые крупные торговые сети Эстонии уже отметили рост продаж крепких алкогольных напитков после вступления в силу закона о снижении акциза на эту продукцию с 1 июля.

Спрос на крепкие алкогольные напитки увеличился в среднем на 20%, а продажи слабоалкогольных напитков пока что сохраняются на уровне прошлого лета, сообщил ERR со ссылкой на Eesti Päevaleht.

Акцизной политике необходима стабильность
Главный управляющий Союза производителей и импортеров алкогольной продукции Трийн Кутберг сказала Sputnik Эстония, что к началу этого года объем продаж крепких и слабоалкогольных напитков в Эстонии снизился почти на 50% по сравнению с 2010-2011 годами. Чтобы вернуть налоговые поступления в госказну, было действительно необходимо снизить акцизный налог.

Поскольку закон вступил в силу только 1 июля, делать какие-либо выводы еще рано, но прогнозы на ближайшее время могут быть вполне утешительными.
"По нашим оценкам, снижение акцизного налога может восстановить эстонский рынок. Мы ожидаем положительного влияния, которое в основном отражается в частичном восстановлении продаж на северной границе, а также возвращении потребления на внутренний рынок Эстонии из Латвии", — сказала глава Союза.

Она надеется, что в ближайшие годы правительство не станет вновь повышать акцизный налог, поскольку промышленность Эстонии нуждается в стабильности.

"Чтобы сосредоточиться на зарубежных рынках, мы должны быть уверены, что время быстрых и частых изменений на внутреннем рынке прошло", — считает Кутберг.

Упустили время — "мяч" в руках латышей
Бывший глава Союза малых и средних торговцев Эстонии Наум Мухин придерживается иного мнения в отношении акцизов на алкогольную продукцию.

На взгляд Мухина, большое снижение акциза в Эстонии было ошибкой и не даст должного результата, ведь разница в цене для потребителя не стала существенной.

К тому же, считает он, борьба с алкоголизмом в стране выглядит несколько странно: сначала повышалась стоимость алкогольной продукции за счет акцизов, а теперь она вдруг снизилась.

"Здесь уже борьба не против потребления алкоголя, а за экономическую составляющую государственного бюджета", — уверен Мухин.

В любом случае, добавил он, латыши ушли на два шага вперед: "В этой "войне" они оказались грамотнее, умнее и в более выгодном положении".

Акцизная политика сказалась не только на алкоголе
Глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп считает, что решение о снижении акцизов на 25% было смелым со стороны министра финансов. Однако вернуть приграничную торговлю на прежний уровень, по ее мнению, вряд ли получится, и каких-то серьезных изменений на рынке в ближайшее время тоже не будет.

"Если бы экономический ущерб Эстонии, вызванный приграничной торговлей в таком виде, должны были бы возместить политики из своего кармана, то, вероятно, сначала провели бы тщательные исследования", — высказала свое личное мнение Потисепп.

"В данном случае они действовали под влиянием эмоций и во имя дешевой популярности, что принесло ущерб всей экономике Эстонии", — добавила руководитель Союза предприятий пищевой промышленности.

Приграничная торговля, по ее словам, изначально не должна была способствовать оттоку средств из Эстонии, причем касается это не только закупки алкоголя из Латвии, но и продуктов питания, топливного рынка, сферы обслуживания, производителей стройматериалов и прочего.

Как писал ранее Sputnik Эстония, закон о снижении акциза на слабый и крепкий алкоголь был принят парламентом Эстонии 13 июня 2019 года и вступил в силу с 1 июля. В Риге заявили, что такое решение нарушает договоренность стран Балтии по акцизной политике. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас ответил, что не знает о таком соглашении.
По словам премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, Эстония решила принять поправки о снижении акциза на 25%, чтобы вернуть торговлю алкогольной продукцией, которая перетекла в соседнее государство.

В связи с этим Сейм Латвии в срочном порядке принял аналогичные поправки, снизив акциз на 15%, чтобы не потерять доходы от приграничной торговли.

ee.sputniknews.ru



Модератор: editorL Просмотров: 707 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//