КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Власти Латвии обвинили Эстонию в развязывании "акцизной войны"

Власти Латвии обвинили Эстонию в развязывании "акцизной войны"

Опубликовано:  19:30 - 1 июля 2019

Эстония с 1 июля снижает на 25% акциз на алкоголь, это решение уже вызвало недовольство в соседней Латвии, власти которой обвинили Таллин в развязывании "акцизной войны".

Власти Латвии обвинили Эстонию в развязывании "акцизной войны"

Парламент Эстонии 13 июня принял в заключительном, третьем чтении законопроект о снижении на 25% акцизных ставок на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки, который вступает в силу с 1 июля. Снижение акциза на 25% означает, что цена бутылки пива крепостью 5% снизится вместе с налогом с оборота на 13 центов, а пол-литровой бутылки водки - на 1,5 евро.

По оценке правительства Эстонии, сокращение акциза позволит предпринимателям снизить цены на алкоголь, это должно уменьшить развернувшуюся в последние годы приграничную торговлю спиртным с Латвией. Значительная разница в размерах акцизов между соседними странами привела к тому, что жители Эстонии все чаще покупают алкоголь в Латвии. Кроме того, разница ставок акциза на алкоголь между Эстонией и Финляндией продолжала сокращаться в последние годы. Это привело к тому, что северные соседи стали покупать в Эстонии меньше алкоголя, что также оказало серьезное влияние на снижение налоговых поступлений в госбюджет.

По расчетам эстонского Минфина, после снижения акциза объемы приграничной торговли алкоголем сократятся на 80%, в том числе пивом - на 45%, при этом продажи пива финским туристам в Эстонии вырастут на 20%, а прочего алкоголя - на 35%. Внутреннее потребление алкоголя увеличится примерно на 5%. Согласно финансовому прогнозу, в этом году бюджет недополучит из-за снижения акциза 12 миллионов евро, но в четыре последующих года дополнительные доходы бюджета составят по 3 миллиона евро в год. Это произойдет за счет роста поступлений налога с оборота при возросших продажах на внутреннем рынке.

После принятия Эстонией решения о снижении акциза на алкоголь премьер Латвии Кришьянис Кариньш упрекнул Таллин за "развязывание акцизной войны". Он заявил, что Латвия ответит на это снижением акциза. По словам премьера, между странами Балтии существовала договоренность, что решения по поводу акциза страны согласуют с соседями. Премьер Эстонии Юри Ратас заявил, что не знает о такой договоренности и каждая страна ведет независимую акцизную политику.

Латвийский сейм 20 июня в первом чтении соответствующего законопроекта согласился понизить ставку акциза на крепкие алкогольные напитки на 15%. Снижение ставки акциза не коснется пива, вина и других алкогольных напитков с содержанием алкоголя менее 22%. Законопроект рассматривается в ускоренном порядке. В ближайшее время он пройдет второе и последнее чтение.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 690 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//