КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Шампанское - "русское" вино с французскими корнями

Шампанское - "русское" вино с французскими корнями

Опубликовано:  19:18 - 3 августа 2013

Почти 345 лет назад, 4 августа 1668 года, французский монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил новый напиток, названный позднее шампанским. Об истории искрящегося напитка рассказывает подборка РИА Новости.

Шампанское - "русское" вино с французскими корнями


345 лет назад, 4 августа 1668 года, французский монах-бенедиктинец Пьер Периньон представил новый напиток, названный позднее шампанским. Шампанским часто называют другие игристые вина: итальянское спуманте, испанскую каву, немецкий сект, русское игристое вино, но все-таки настоящее шампанское — это вино из Шампани. Именно здесь Пьер Периньон, называемый обычно "Дом Периньон" (от латинского dominus — "господин", обращения к духовному лицу во Франции) создал новый напиток.

Укрощение "дьявольского вина"

Когда-то давно в провинции Шампань делали обычные красные вина. Они имели приятный фруктовый вкус и получались слегка газированными. Но у них была одна неприятная особенность — склонность к вторичному брожению. Из-за этого вино из Шампани получило прозвище "дьявольское". Дом Периньон сумел превратить этот недостаток в достоинство.

Французский монах был отличным химиком и физиком, а также тонким дегустатором. Он любил создавать сложные смеси вин из винограда разных урожаев и виноградников. Потеряв зрение к старости, он, тем не менее, на вкус безошибочно определял сорт винограда, степень его зрелости и местность, в которой он произрастал.

Дом Периньон придумал купажирование (соединение разных сортов винограда или вин разных годов производства) и стал разливать вина в бутылки. Это сохраняло внутри углекислый газ, который до этого взрывал бочки. Созданный им метод остался неизменным на протяжении веков, разве что форму бутылок усовершенствовали, а пробку укрепили металлическим предохранителем.

Дом Периньон первым использовал кору пробкового дуба для укупорки бутылок. Он заметил, что пробки из дерева или промасленной пакли либо создавали сильное напряжение в горлышке бутылки, отчего ее разрывало, либо пропускали углекислый газ из-за высыхания. В последнем случае снижалась игристость вина. Монах перепробовал сотни разных вариантов закупорки и опытным путем выяснил, что лучшей является кора пробкового дерева.

Эксперименты с шампанским заняли у Дома Периньона много лет. Все время, пока технология совершенствовалась, погреба Отвильерского аббатства оставались весьма опасным местом. Из-за взрывающихся бутылок там стояла непрерывная канонада. Входить туда можно было только в железной маске, так что процесс рождения шампанского был окружен ореолом таинственности.

Считается, что Дом Периньон создал шампанское в 1668 году. А скончался он в 1715 году на 77-м году жизни. На его надгробном памятнике в Отвильерском аббатстве высечена надпись: "Здесь покоится Дом Пьер Периньон, 47 лет заведовавший винными подвалами этого монастыря. Он управлял имуществом нашего братства с тщательностью, достойной продолжения, и был полон добродетели и отцовской любви к беднякам".

Секреты бутылки

Помимо Дома Периньона, шампанское многим обязано еще одному монаху-бенедиктинцу — Дому Удару. Именно Дом Удар подметил, что более качественным получается вино, не подверженное влиянию света. С тех пор шампанское разливают в темные бутылки. Наиболее ценные вина продают в специальных деревянных ящичках или картонных коробках.

Форма бутылки для шампанского остается неизменной на протяжении нескольких веков. Придумал ее аптекарь Жан-Батист Франсуа из Шалона-на-Марне. Чтобы сдержать внутреннее давление диоксида углерода, он сделал бутылку цилиндрической, с коническим горлышком и пологими плечиками. Он также улучшил технологию приготовления шампанского — установил зависимость между количеством сахара в вине и вторичным брожением.

Прочное стекло, из которого делают бутылки для шампанского, — заслуга англичанина сэра Роберта Мэнселла. Он всю жизнь был моряком, а когда ушел в отставку, занялся химией, поставив себе цель сделать цветное стекло. Однажды он добавил в стекло частички железа и марганца. Цвет они не изменили, но стекло стало чрезвычайно прочным. Изобретение зарегистрировали как торговую марку "английское стекло". Произошло это в 1630 году.

Пробку на бутылке с шампанским долгое время укрепляли веревкой. Со временем укупорка стала солиднее: веревку заменили на проволочную уздечку, которая получила название мюзле. Изобретение мюзле запатентовал Адольф Жаксон в 1844 году. В 1870 году был разработан автоматизированный механизм надевания мюзле на бутылку. С середины XIX века горлышки бутылок начали заворачивать в оловянную фольгу.

Путь шампанского в Россию

В 1772 году был основан торговый дом Филиппе Клико, который занимался только производством и продажей шампанских вин. Благодаря его сыну Франсуа репутация вин дома Клико еще более укрепилась, ну а легендарная вдова Клико получила компанию в свое распоряжение в 1805 году, после скоропостижной смерти Франсуа. Госпожа Клико отличалась незаурядной деловой хваткой. Уже в 1808 году, помимо головного отделения во французском Реймсе, открылся филиал в Англии.

В 1812 году русские гусары и казаки, войдя в Париж, вломились в подвалы г-жи Клико. По легенде, когда ей сообщили о попойке, устроенной вражескими офицерами в ее подвалах, она осталась невозмутимой: "Это русские? Пусть пьют. Русские всегда платят за выпивку. Не сейчас — значит, позже. Платить за своих офицеров будет вся Россия".

Действительно, вскоре для русских шампанское "Вдова Клико" стало чуть ли не национальным напитком. Шампанское десятками бутылок пили на вечеринках гусары. Его подавали на светских раутах, купцы отмечали им крупные сделки. Надо сказать, что в начале XIX века шампанское в России стоило дорого. За бутылку "Вдовы Клико" нужно было выложить 12 рублей. На эти деньги можно было купить шесть коров. Например, в 1825 году "Вдова Клико" продала в России 252 452 бутылки шампанского — почти 90% всего производства фирмы.

По сей день без этого напитка в России не обходится ни одно крупное торжество.

РИА Новости



Модератор: NataliaEditor Просмотров: 1 823 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//