КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Стерильные меры: Госдума разрешит уничтожать незаконный алкоголь

Стерильные меры: Госдума разрешит уничтожать незаконный алкоголь

Опубликовано:  10:40 - 26 февраля 2020

Стерильные меры: Госдума разрешит уничтожать незаконный алкогольУже в марте Госдума планирует рассмотреть законопроект правительства об уничтожении алкоголя, ставшего предметом административных нарушений. Парламентарии готовы его поддержать. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе кабмина, специальный орган, который займется ликвидацией, будет определен позже. Против документа выступают в КПРФ и ЛДПР. Там уверены, что любой продукт может быть полезен в переработке. В Совете Федерации же вообще предлагают национализировать и отдавать на реализацию незаконный алкоголь. А вот эксперты считают меру абсолютно правильной, отмечая, что 70% рынка спиртного — это контрафакт.

Уничтожат на месте

Как выяснили «Известия», законопроект правительства «О внесении изменений в статью 25 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» будет рассмотрен Госдумой в первом чтении уже в марте. Как рассказали источники «Известий» в нижней палате, примут документ до конца года.

Речь идет о том, чтобы незаконный алкоголь, выявленный в ходе проверок таможенной службы, МВД, а также региональных властей, уничтожался после изъятия. Сегодня данная мера предусмотрена только для контрафактной спиртосодержащей продукции. Как пояснили «Известиям» в пресс-службе правительства, законопроект разработан по инициативе Минфина.

«Его принятие потребует внесения изменений в подзаконные нормативные правовые акты, в том числе в части определения федерального органа исполнительной власти или организации, осуществляющих уничтожение изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся предметом административного правонарушения», — рассказали в пресс-службе кабмина.

Первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев заявил «Известиям», что партия поддержит законопроект правительства.

— Правительство абсолютно правильно ставит вопрос. Этот алкоголь, даже если это не контрафакт, является предметом правонарушения. Представим, что он изъят и конфискован. И что с ним делать дальше? Если его судьба не определена, то он может стать предметом торговли и спекуляций, — пояснил «Известиям» единоросс.

По его мнению, уничтожение такого товара «вполне разумная мера». Поддержать кабмин готовы в комитете по экономической политике Госдумы.

— Мы последовательно идём по пути создания единых правил на этом рынке, адекватной нормативной базы и жёсткого пресечения незаконного оборота. При этом я согласен с тем, что бюджетные средства не должны тратиться на хранение изъятой продукции на складах. Тем более до конца непонятно, что это за продукт и насколько он качественный, — заявил «Известиям» зампред профильного комитета Госдумы Денис Кравченко.

По его словам, законопроект будет внимательно изучен и в случае отсутствия рисков, принят.

Положительно отнеслись к инициативе кабмина и в «Справедливой Росси».

— Думаю, что мы поддержим этот законопроект. Это правильная мера. Сейчас конфискованный алкоголь в основном попадает на «серый» рынок и продается по заниженным ценам спекулянтами. Поэтому в данном случае уничтожение — абсолютно оправданно. Это же не продукты питания, которые детям нужны, — заявил «Известиям» первый зампред фракции Михаил Емельянов.

Он также отметил, что безопасность такого алкоголя для здоровья граждан никто не гарантирует.

Вылить — самое простое

А вот в КПРФ и ЛДПР принципиально против уничтожения любой продукции.

— У нас очень любят всё уничтожать. Началось это с санкционки, которую стали незаконно провозить через границу. Уничтожают черную икру, осетровых рыб, сыры, а теперь за алкоголь взялись. Но это нормальные продукты, их же можно или на корм скоту или на техническую переработку отдать. Уничтожать — это ведь не по-хозяйски, — заявил «Известиям» коммунист, первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев.

По его словам, всё это надо пускать в дело, тем более что в России нет сегодня роста промышленного производства.

Зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов в разговоре с «Известиями» отметил, что партия изначально выступала против уничтожения контрафактных продуктов.

— Мы предлагали определенные меры — каким образом это можно изымать в пользу государства и реализовывать на благие цели. Также можно использовать и алкоголь. В его составе, например находится этиловый спирт, который можно переработать и использовать в медицине или в других сферах, — заявил парламентарий, отметив, что вылить — самое простое.

Бутылки ходят по кругу

Первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников заявил «Известиям», что с незаконным алкоголем нужно бороться, но нельзя уничтожать.

— Зачем продукцию, которая может быть полезной, уничтожать? Почему из неё нельзя сделать очистительные средства для машины? Или пускать на технические нужды. А если это качественный алкоголь, то его нужно национализировать и пустить на реализацию, — заявил сенатор.

А вот глава проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Султан Хамзаев, напротив, назвал инициативу Минфина правильной и очень актуальной.

— Алкогольный рынок сегодня — это замкнутый круг. Контрафакт, который обнаруживается в ходе проверок, вновь возвращается в торговый оборот. Мы уже неоднократно прослеживали судьбы бутылок, которые ходят по кругу. В итоге по экспертным оценкам рынок контрафакта составляет от 60 до 70%, — рассказал он «Известиям.

По его словам, сегодня меры по борьбе с такой незаконной продукцией носят декларативный характер. Если такой алкоголь сразу уничтожат после проверок полиции — это будет гораздо эффективнеt, считает эксперт.

Наталья Башлыкова

iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 621 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//