КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » «Сухой закон» в Башкирии вступит в силу 29 декабря

«Сухой закон» в Башкирии вступит в силу 29 декабря

Опубликовано:  11:15 - 6 декабря 2019

«Сухой закон» в Башкирии вступит в силу 29 декабряЗаконодатели Башкирии провели предварительное рассмотрение законопроекта об ограничении продажи алкоголя в новогодние праздники. Документ еще не внесен в Госсобрание региона. Проект проходит оценку регулирующего воздействия. Одобрять его профильный комитет намерен на дополнительном заседании или методом опроса.

Инициатор законопроекта вице-спикер Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов рассказал, что предлагается установить запрет розничной продажи алкогольной продукции 3 января и ограничить время реализации 4, 5, 6 января. Парламентарий пояснил, что ограничения не коснутся продажи алкоголя в кафе, ресторанах, барах.

«Вводя ограничения, мы хотим защитить наших граждан от злоупотребления спиртными напитками во время продолжительных новогодних каникул», – сообщил Ишмухаметов.

Он подтвердил необходимость законодательных мер аналитическими данными судебно-медицинских экспертиз.

По словам экспертов из медицинских кругов, каждый год январь становится пиковым месяцем по количеству смертей, связанных с алкоголем. В России за 10 дней новогодних праздников из-за злоупотребления спиртным погибает 23 тыс. человек. Для сравнения, это население Чишмов.

В Башкирии ежегодно с 1 по 3 января основной причиной смерти становится отравление алкоголем, а с 5 по 7 января – фиксируется максимальное количество алкогольных психозов, которые ведут к росту преступности. По данным вице-спикера, Башкирия занимает первое место среди субъектов России по количеству «пьяных» преступлений и находится на пятом месте в стране по числу молодых алкоголиков.

«В такой ситуации мы считаем, что парламент республики должен проводить работу по снижению уровня алкоголизации населения и вводить ограничения по продаже спиртных напитков. Это одна из мер реагирования государства на данную проблему», – пояснил Ишмухаметов.

По его словам, 90% жителей региона в соцсетях поддерживают инициативу.

Член профильного комитета, депутат Госсобрания от ЛДПР Дмитрий Иванов считает, что ограничения никогда ни к чему хорошему не приводили.

«Одно дело, когда человек употребляет одну бутылку, другое - когда у него будут стоять запасы, которые могут привести к более серьезным последствиям», – сказал депутат, добавив, что законопроект может способствовать распространению контрафактной продукции в промышленных масштабах.

Инициатор документа ответил на опасения коллеги положительной статистикой по уже введенным безалкогольным сабантуям.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев подтвердил, что законодатели ожидают получение заключения от правительства республики. После всех необходимых экспертиз и согласований законопроект примут на пленарном заседании парламента 19 декабря. После опубликования он вступит в силу уже 29 декабря. Толкачев подчеркнул, что наряду с разработкой законопроекта власти пытаются приобщить граждан к цивилизованному отдыху.

«Праздник – это, в первую очередь, положительные эмоции, а не только беспробудное застолье, – сказал Константин Толкачев. – Необходимо максимально наполнить праздничные дни культурно-массовыми мероприятиями. Это касается прежде всего райцентров. По статистике, в Уфе, Стерлитамаке рост числа несчастных случаев и правонарушений в новогодние каникулы из-за чрезмерного потребления алкоголя не столь высок, как в малых городах и селах».

Проблема наиболее остро стоит там, где практически отсутствует культурный досуг и у населения нет альтернативы пьянству.

Галия Набиева

ufa.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 844 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//