КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Правительство утвердило новую антитабачную концепцию

Правительство утвердило новую антитабачную концепцию

Опубликовано:  14:00 - 22 ноября 2019

Правительство утвердило новую антитабачную концепциюПравительство утвердило Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотиносодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года, следует из соответствующего распоряжения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает «рассмотрение возможности» поэтапного вывода табачной и иной никотиносодержащей продукции из гражданского оборота на территории России.

«Утвердить прилагаемую Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотиносодержащей продукции в Российской Федерации на период до 2035 года и дальнейшую перспективу», – говорится в документе.

Согласно утвержденному документу, «целью концепции является снижение распространенности потребления табака и иной никотиносодержащей продукции, а также последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной и иной никотиносодержащей продукции из гражданского оборота на территории РФ для достижения максимального сокращения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака».

Впервые Минздрав представил проект новой антитабачной концепции в начале 2017 года. Документ предполагал увеличение рабочего дня для курильщиков, введение экологического сбора на сигареты с 2018 года и полный запрет на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года. Позже Минздрав отказался от ряда предлагаемых мер, но правительство отправило концепцию на доработку.

В конце 2018 года Минздрав направил на согласование новый вариант концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, он предполагал снижение потребления табака к 2050 году до 5%, после чего ведомство планировало начать постепенное выведение табака из легального оборота. Однако данный вариант также не был согласован правительством.

В июле текущего года RNS cообщило, что Минздрав подготовил новую редакцию антитабачной концепции. Из документа в частности было исключено положение о том, что «одной из главных задач государственной политики в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака является максимально возможное снижение потребления табака вплоть до полного отказа от него». Минздрав также отказался от установления конкретных сроков по снижению распространенности потребления табака среди россиян.

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 758 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//