КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Минфин предложил разрешить таможенникам вести дознание по контрабанде алкоголя и табака

Минфин предложил разрешить таможенникам вести дознание по контрабанде алкоголя и табака

Опубликовано:  14:10 - 20 августа 2019

Минфин предложил разрешить таможенникам вести дознание по контрабанде алкоголя и табакаВ ведомстве указали, что таможенники фактически расследуют значительную часть преступлений, связанных с контрабандой алкогольной и табачной продукции

Минфин предложил наделить таможенные органы полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с контрабандой алкоголя и табака, следует из пояснительной записки к проекту закона, опубликованной на портале правовой информации.

"Проектом федерального закона предлагается наделить таможенные органы полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 200.2 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации. Подавляющее большинство преступлений, связанных с нарушением требований законодательства Российской Федерации во внешнеторговом обороте, в том числе с незаконным перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза, выявляется таможенными органами, к исключительной компетенции которых отнесено совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля. Наряду с этим значительное число противоправных деяний выявляется таможенными органами в результате проводимых в рамках компетенции оперативно-розыскных мероприятий. Это в полной мере относится к контрабанде алкогольной и табачной продукции, ответственность за которую установлена статьей 200.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)", - говорится в документе.

Отмечается, что доля контрабанды табака и алкоголя в структуре выявляемых таможенными органами преступлений составляет более 30%. При этом в настоящее время таможенные органы могут в форме дознания расследовать лишь уголовные дела о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей и контрабандой наличных денежных средств и денежных инструментов.

Однако, согласно пояснительной записке, таможенники фактически расследуют значительную часть преступлений, связанных с контрабандой алкогольной и табачной продукции. По данным, приведенным в документе, таможенные органы имеют достаточно практического опыта для успешного расследования указанных преступлений во всех аспектах, а также имеют необходимые материальные и кадровые ресурсы.

В документе также говорится, что внесение предлагаемых изменений снизит нагрузку на следственные подразделения других правоохранительных органов. В эти подразделения таможенные органы за период с 2014 по 2018 год передали свыше 8,5 тыс. уголовных дел, а также более 12 тыс. сообщений о преступлениях.

Согласно части первой статьи 200.2 УК РФ, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 615 Категория: Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//