КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Минздрав не видит оснований для возврата алкогольных энергетиков

Минздрав не видит оснований для возврата алкогольных энергетиков

Опубликовано:  12:38 - 9 июля 2019

Минздрав не видит оснований для отмены запрета оборота алкогольных энергетиков в России, сообщили RNS в министерстве, комментируя инициативу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о снятии запрета с оборота слабоалкогольных тонизирующих напитков в России.

Минздрав не видит оснований для возврата алкогольных энергетиков

«Основания для отмены действующего в настоящее время запрета производства и оборота алкогольной продукции, содержащей кофеин, отсутствуют», – говорится в сообщении.

В Минздраве напоминают, что запрет производства алкогольных энергетиков обоснован в договоре о Евразийском экономическом союзе необходимостью охраны жизни и здоровья человека.

Отмечается, что, в соответствии с концепцией госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года, «сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции».

Потребление таких напитков может спровоцировать «асоциальное поведение, непонимание уровня собственного опьянения».

Энергетики популярны среди молодежи ввиду своей ценовой доступности. «Так, например, установлены случаи, когда продажа алкогольных энергетических напитков осуществлялась по меньшей цене, чем их неалкогольных аналогов», – отмечают в Минздраве.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на документы коллегии ЕЭК сообщила, что коллегия считает неправомерным запрет на продажу алкогольных энергетических напитков, действующий в России. Как указывают члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), запрет внутри страны не может быть введен на продукцию, соответствующую техническим регламентам союза.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил RNS, что Россия вправе принимать решения в одностороннем порядке в случае угрозы здоровью граждан, ту страну, которая ставит вопрос возвращения в продажу в России алкогольных энергетиков, может мотивировать алкогольное лобби.

В пресс-службе Минэкономразвития заявили RNS, что энергетические алкогольные напитки могут спровоцировать привыкание к алкоголю и многократно усилить риск токсического, мутагенного и проканцерогенного действия алкоголя на человека.

Производство и оборот энергетических напитков с алкоголем запрещены в России с 1 января 2018 года. Исключение составляют только произведенные на экспорт напитки.

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 836 Категория: Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//