КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В Госдуме и Совете федерации выступают против национализации "советских" брендов

В Госдуме и Совете федерации выступают против национализации "советских" брендов

Опубликовано:  18:15 - 1 июля 2014

Глава профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников выступает против внесения поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ, предполагающую так называемую национализацию "советских" брендов.

В Госдуме и Совете федерации выступают против национализации "советских" брендов

"Как юрист и как потребитель я категорически против", - заявил он ИТАР-ТАСС.

Речь идет о внесенной 15-ю сенаторами инициативе об изменении действующего права в отношении так называемых "советских" товарных знаков. Ею предполагается, в частности, что любое российское юрлицо, которое до осени 1992 года "производило продукцию под обозначением, тождественным товарному знаку или сходным с ним до степени смешения, сохраняет право на дальнейшее использование этого обозначения на условиях безвозмездной лицензии". Поправки прошли официальную процедуру рассылки и готовятся к рассмотрению в профильном комитете.

Как пояснил Крашенинников, идея национализации "советских" брендов противоречит в первую очередь интересам потребителей. "Принятие такого законопроекта будет означать, что абсолютно любая компания сможет использовать самые известные нам названия, такие как "Мишка на севере", водка "Столичная", "Вологодское масло" и т. д. Таким образом, мы можем подставить потребителей, потому что никто не может гарантировать привычное всем качество", - сказал глава комитета.

Кроме того, по мнению Крашенинникова, введением подобных норм в законодательство могут воспользоваться производители из других стран, например Украины. "В этом случае уже можно говорить о нанесении ущерба российской экономике", - уточнил депутат. Он добавил, что эта идея уже обсуждалась при разработке новой редакции четвертой части ГК, но никто тогда ее не поддержал.

Ранее инициативу также не поддержали в Совете федерации. Как заявил первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин на заседании совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совфеда, "передача товарных знаков от одних владельцев другим противоречит международным обязательствами России в рамках ВТО". "Необходимо учитывать и то, что очень многие компании, которые владеют советскими марками, вполне успешно действуют на рынке, создают новые рабочие места, осваивают современные технологии. Лишение их прав на использование "ретроспективных" изображений приведет к массовым банкротствам сотен предприятий, увольнению тысяч работников", - предупредил он.

Торшин сослался также на данные соцопросов, согласно которым у половины покупателей советские торговые марки вызывают больше доверия, чем новые бренды. "И дело тут не в ностальгии по старым временам. Люди привыкли к тому, что товары под советскими марками отличаются высоким качеством. Далеко не факт, что новые владельцы торговых марок Советского Союза смогут обеспечить такое же качество", - заключил вице-спикер.

ИТАР-ТАСС



Модератор: NataliaEditor Просмотров: 1 317 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//