КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Виноделы Юга России объединятся в Азове в ассоциацию

Виноделы Юга России объединятся в Азове в ассоциацию

Опубликовано:  16:30 - 9 января 2020

Виноделы Юга России объединятся в Азове в ассоциацию18 января в Азове состоится учредительная конференция ассоциации "Фермеров виноградарей-виноделов", лидером которой является донской и краснодарский винодел Алексей Скляров, сообщают активисты в соцсети facebook.

С большой долей вероятности Скляров будет избран председателем ассоциации, объединяющей виноделов Крымского полуострова, Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Дагестана и других регионов РФ.

Кроме необходимых организационно-протокольных вопросов на заседании ассоциации будут заслушаны доклады о текущем положении дел в отрасли, обсужден и принят проект главы "О фермерах" в закон "О виноградарстве и виноделии".

Общественное движение, которое 18 января превратится в ассоциацию, зародилось в ходе разработки виноделами-практиками Ростовской области и Юга России главы "Особенности регулирования малых форм хозяйствования". Ориентированный на развитие малого фермерского виноделия документ должен был войти в федеральный закон "О виноградарстве и виноделии", принятый 18 декабря Госдумой в третьем чтении.

Из-за обилия поправок, внесенных в законопроект после первого чтения, закон был принят без них. 187 поправок должны будут внесены весной этого года.

Кроме того, законодатели исключили главу, разработанную южными виноделами. По словам Склярова, теперь они рассчитывают доработать ее в январе и попробовать включить в закон.

Принятый нижней палатой вариант является комплексным законом, который давно ждали российские виноделы. В нем даны определения 80 основным понятиям в сфере виноградарства и виноделия. Прописано, что подразумевается под понятиями "вино", "крепленое вино", "игристое вино", "виноградосодержащий напиток", "виноградное насаждение".

Также указано, что "вино России" должно быть на 100% произведено из винограда, выращенного на ее территории. С другой стороны, закон явно ориентирован на гигантов винной индустрии, а не на малый винодельческий бизнес.

www.panram.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 023 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//