КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » СМИ узнали о критике законопроекта о виноделии Кремлем

СМИ узнали о критике законопроекта о виноделии Кремлем

Опубликовано:  11:30 - 2 декабря 2019

СМИ узнали о критике законопроекта о виноделии КремлемПроект закона о виноградарстве и виноделии подвергся критике государственно-правового управления президента: эксперты сочли нормы законопроекта противоречащими уже принятому техрегламенту ЕАЭС

Входящее в состав администрации президента России государственно-правовое управление (ГПУ) подвергло критике принятый Госдумой в первом чтении проект закона о «О виноградарстве и виноделии», сообщает газета «Ведомости». По данным издания, которое ознакомилось с заключением ГПУ, на перечисление недостатков законопроекта ушло 14 страниц. Содержание документа газете подтвердили два источника, близких к Госдуме.

В частности, говорится в статье, эксперты ГПУ указали на несоответствие положений законопроекта нормам уже принятого технического регламента стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС, входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия), который должен вступить в силу в 2021 году. Последний в отличие от законопроекта не предусматривает ограничений по стране происхождения виноматериала и по смешиванию российского вина с импортным. Если требования закона не совпадают с регламентом ЕАЭС, то не могут быть признаны обязательными, пишет газета со ссылкой на представителя Минфина.

Кроме того, эксперты ГПУ усомнились в возможности реализации положений о наделении российских контролирующих органов полномочиями по надзору за соответствием технологий производства вина на территории других стран принятым в России нормам и т.д.

Соавтор законопроекта депутат Госдумы Геннадий Онищенко пояснил «Ведомостям», что ГПУ дало «дельные предложения», которые будут учтены при разработке поправок ко второму чтению. Детали этих предложений он не раскрыл.

Проект закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», которым предлагается закрепить само понятие «вино», был внесен в Госдуму 16 октября. Тогда председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин говорил, что после принятия этого закона можно будет говорить о создании в России отрасли виноградарства и виноделия.

Особое внимание документ уделяет продвижению вин отечественного производства в торговле. «При розничной продаже российских вин защищенного наименования, а также вин, крепленых вин, игристых вин, полностью (на 100%) произведенных из винограда, выращенного на территории Российской Федерации (вино России), в торговом зале или ином месте продажи их размещение (выкладка) должно сопровождаться надписью: «Вино России», — говорится в законопроекте.

19 ноября Госдума приняла этот законопроект в первом чтении, дата рассмотрения во втором чтении пока не определена.

Председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев в интервью «Известиям» от 18 ноября называл законопроект «настоящей революцией». «Ничего подобного в России до сих пор не было. Сейчас наконец принимается закон, где впервые в нашей истории будет дано определение, что такое вино: вино — это продукт брожения винограда, и ничто иное. И что такое российское вино: это вино, которое изготовлено из винограда, выращенного в России. Я надеюсь, это оздоровит отрасль», — сказал он.

Евгений Калюков
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 218 Категория: Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//