КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Истина в Крыму: Сбербанк через «дочку» вложил 4 млрд в винный парк

Истина в Крыму: Сбербанк через «дочку» вложил 4 млрд в винный парк

Опубликовано:  11:00 - 24 сентября 2019

Истина в Крыму: Сбербанк через «дочку» вложил 4 млрд в винный паркКрупные российские компании и банки по-прежнему опасаются открытых инвестиций в Крым из-за возможных санкций. Однако они вкладываются в развитие полуострова через свои малоизвестные дочерние структуры. Например, Сбербанк через «дочку» инвестирует в строительство центра винного туризма под Ялтой. Стоимость проекта ООО «Горизонт-сервис» уже превысила 4 млрд рублей, рассказали «Известиям» в Корпорации развития РК. С 2014 года инвестиции в экономику Крыма выросли в 11 раз — до 296 млрд рублей.

Деньги в вино

После воссоединения Крыма с Россией инвестиции в экономику республики на порядок выросли. Как рассказали «Известиям» в Корпорации развития РК (структура минэкономразвития Крыма), с 2014 по 2018 год они увеличились в 11,2 раза — до 296 млрд рублей. Больше половины — это средства частных инвесторов. В 2019 году ожидается дальнейший рост вложений, пояснили в пресс-службе корпорации.

Впрочем, крупный бизнес открыто не заявляет о своих планах, опасаясь санкций. Крупные игроки вкладываются в развитие полуострова под прикрытием своих малоизвестных дочерних структур.

Так поступил и Сбербанк, который через ООО «Горизонт-сервис» (согласно данным СПАРК, структура на 100% принадлежит Сбербанку) уже инвестировал более 4 млрд рублей в строительство центра винного туризма в Крыму –– комплекса «Винный парк». О проекте ООО «Горизонт-сервис» «Известиям» рассказали в Корпорации развития республики. На земельном участке площадью более 18 га рядом с селом Оползневое (входит в городской округ Ялта) будут высажены виноградники, организованы дегустационные залы, музей виноделия, винные погреба. Также запланировано развитие событийного туризма с проведением фестивалей и других мероприятий. Окончательная сумма инвестиций пока не называется. Винный парк расположится рядом с также принадлежащим Сбербанку через ООО «Гарант-СВ» комплексом Mriya Resort & SPA.

Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проект «Винный парк» было выдано еще полтора года назад.

–– На данный момент идет строительство объектов, залит фундамент, выполнено 70% монолитных работ. Проект реализуется в соответствии с календарным планом, без отставаний. Прогнозируемая дата запуска — 2022 год, –– сообщили в пресс-службе корпорации.

В пресс-службе Сбербанка отказались от официальных комментариев.

Пока крупные российские компании опасаются работать в Крыму из-за санкций. Например, на полуострове до сих пор нет отделений Сбербанка и многих других кредитных организаций, сотовых операторов, напомнил генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов. Но развитие экономики Крыма — важная цель государства. Поэтому российский бизнес призывают вкладываться в проекты на полуострове, отмечает он.

Например, туристическим бизнесом также занимается принадлежащая «Газпрому» компания «Эколого-туристический центр в Парковом», она владеет пятизвездочным отелем рядом с Ялтой.

Трудности бизнеса

Несмотря на санкции, на полуострове сегодня работает не только российский бизнес, но и украинские, кипрские, немецкие, американские и британские компании –– всего зарегистрировано более 3,3 тыс. юрлиц из 60 стран, ранее говорила «Известиям» заместитель председателя совета министров — министр финансов РК Ирина Кивико. Иностранцев, как и российские компании, интересуют туризм, гостиничный бизнес, сельское хозяйство и виноделие.

Также в Крыму до сих пор работают магазины «Ашан» и «Метро». Введение санкционного режима не стало поводом для сворачивания бизнеса, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией. Но большинство компаний –– чьи-то «дочки», добавил он.

Что касается сотовой связи, то российские операторы –– МТС, «Вымпелком», Tele-2 и «Мегафон» –– всё еще не имеют своих сетей в Крыму. В МТС пояснили, что работают в республике через роуминговых партнеров.

Впрочем, львиная доля проектов свободной экономической зоны в Крыму — 1248 из 1292 — реализуется представителями малого и среднего предпринимательства. По данным Корпорации развития РК, количество зарегистрированных субъектов МСП уже превысило 89,5 тыс.

Политика государства ориентирована на поддержку бизнеса: на полуострове создаются центры развития МСП, регулярно выделяются средства из госбюджета как для финансирования крупных предприятий, так и для обеспечения грантов всевозможным ИП. По словам индивидуального предпринимателя, председателя СПК «Джанкойский» Олега Рогожина, при министерстве экономического развития РК был создан Фонд микрофинансирования Крыма, а также Крымский гарантийный фонд, который берет на себя обязательства по залогам на кредиты предпринимателей (до 70%).

По словам учредителя управляющей компании пищевого промышленного парка «Крымское золото» Владислава Мартьянова, первые годы после воссоединения полуострова с Россией у предпринимателей действительно были трудности. Например, при переводе договоров аренды земельного участка «из юридической плоскости одной страны в другую».

–– Мы выкупили производственную площадку. Документы на нее были украинские. Мы оформляли земли на себя более года. Сроки затягивались из-за того, что контролирующим и госорганам на уровне исполнителей сложно было перестроиться на новое законодательство. Но сейчас процесс уже наладился, –– рассказал он.

Директор сети «Авто-Кафе» Шерьян Сейтмеметов добавил: из-за санкций, которые замедляют приход на полуостров крупных компаний, малый и средний бизнес в Крыму развиваются особенно активно.

В 2015 году для привлечения инвестиций в Крыму и Севастополе была создана свободная экономическая зона сроком на 25 лет. В ней действует упрощенный визовый режим для резидентов, сокращенные налог на прибыль и взносы в соцфонды, в ряде случаев обнулены таможенные пошлины.

Мария Перевощикова
Фото: пресс-служба Корпорации развития Республики Крым


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 935 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//