КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » На сотрудников Росалкоголя возбудили дело из-за остановки Тольяттинского винзавода

На сотрудников Росалкоголя возбудили дело из-за остановки Тольяттинского винзавода

Опубликовано:  10:22 - 22 июля 2019

Из-за остановки Тольяттинского винзавода в отношении сотрудников Росалкогольрегулирования (РАР) возбуждено уголовное дело по статье 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности". ООО "Винзавод Тольяттинский" простаивает и несет убытки с апреля, когда РАР приостановил действие лицензии на производство фруктового вина.



Об уголовном деле стало известно в рамках судебного процесса по аннулированию лицензии предприятия.

Представители винзавода рассказали Волга Ньюс фабулу дела. В РАР утверждают, что некое физическое лицо в конце минувшего года купило бутылку вина, и оно показалось ему кислым. Покупатель якобы приобрел еще семь бутылок красного вина и семь бутылок белого и отвез его из Нижнего Новгорода в РАР на исследование в Москву.

22 января этого года на предприятие пришли с внеплановой проверкой представители прокуратуры Самарской области и Росалкогольрегулирования, они отобрали пробы и образцы вина. Экспертиза была проведена 15 марта и выявила, что продукция соответствует ГОСТу, но в ней обнаружены "экзогенные спирты" — то есть не полученные в результате естественного брожения, а внесенные извне.

С термином "экзогенные спирты" профессиональное сообщество незнакомо. "Возможно, речь идет об укреплении каких-то вин, то есть когда часть спирта образуется в результате брожения, а часть добавляется для укрепления вина. Но термина "экзогенный спирт" я не встречал", — комментирует заведующий кафедрой "Технология пищевых производств и биотехнология" СамГТУ доктор химических наук Владимир Бахарев.

15 апреля федеральная служба своим решением остановила выпуск вина.

Руководство же завода обратилось в СУ СК по Самарской области, которое, изучив представленные материалы, в июне возбудило уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ПФО (копия постановления имеется в распоряжении редакции Волга Ньюс).

По версии следствия, внеплановая проверка была организована РАР с целью оказания давления на предпринимательскую деятельность. А приостановка работы завода привела к срыву контракта на реализацию продукции и многомиллионным убыткам в виде затраченных средств на сырье и комплектующие.

В СУ СК РФ по Самарской области на вопросы издания не ответили. В Росалкогольрегулировании заявили, что ведомство не дает комментариев до вынесения судебных решений.

Параллельно РАР пытается в суде аннулировать лицензию завода на производство фруктовых вин. Представители "Тольяттинского" утверждают, что это возможно лишь при наличии установленного судом нарушения со стороны производителя, а РАР останавливает конвейер на основании только признаков нарушения.

Кроме того, винзавод ставит под сомнение методику исследования продукции на наличие экзогенных спиртов, которое проводил Экспертно-аналитический отдел МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО. По словам представителей "Тольяттинского", это — методика на измерение изотопов в вине, в которой нет даже упоминания об экзогенных спиртах, и она является просто научной работой, на основании которой невозможно сделать выводы о качестве продукта.

"Есть институт, который разработал методику измерения соотношения изотопов в вине. Но она не гостирована, как например, методика для виноградных вин, которая четко определяет взаимосвязь между качеством продукции и измерениями изотопов в виноградном вине, куда ничего добавлять нельзя, кроме винограда. А плодовое вино — это сок, сахар и дрожжи, то есть здесь три ингредиента, которые бродят, и каждый из этих элементов дает свое соотношение изотопов. У нас есть письмо института-разработчика, согласно которому, полученные значения изотопов могут быть от свекловичного сахара, от другого института виноделия — что данную методику вообще нельзя применять относительно качества продукции на соответствие ГОСТ", — говорит представитель завода.

Предприятие указывает также на отсутствие подписей экспертов в протоколе отбора проб. Подписей не оказалось и в судебном деле, однако РАР настаивает, что они есть, и обещал представить свою версию протокола с подписями.

"Идет очень сильное давление на производителей фруктового вина методом брожения. Бывший руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, который сейчас в бегах в Израиле, придумал схему, когда не надо производить вино, а достаточно размешать ароматизатор, воду и спирт. Но потребитель понимает разницу между вином и химическим составом. И конечно же, мы на рынке мешаем, — считает представитель завода. — Кроме того, чтобы добавить спирт, его где-то надо взять, однако все спиртзаводы контролирует РАР в онлайн-режиме, и они видят все движение спирта вплоть до капли".

По данным СМИ, конкурентов в лице Тольяттинского винзавода и Брянскспиртпрома могли увидеть бенефициары группы "Проект Юг" Арсен Ципинов и Игорь Шушарев, которых называют генералами "теневого" алкогольного сектора. Директор Брянскспиртпрома разработал схему, по которой продукция сбраживалась на одном предприятии, а затем отправлялась на Тольяттинский винзавод, где разливали портвейн "Кавказ". Его стали активно продавать сетевые магазины по всей стране. После чего последовала страная жалоба на качество и моментальная реакция РАР.

volga.news



Модератор: editorL Просмотров: 908 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//