КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Лазейка для контрафакта. Как выкручиваются продавцы алкоголя?

Лазейка для контрафакта. Как выкручиваются продавцы алкоголя?

-->

Опубликовано:  13:43 - 9 ноября 2020

Борьба с павильонами, где незаконно торгуют алкоголем, напоминает сражение с ветряными мельницами. Их сносят – они, словно грибы, появляются вновь, порой на том же месте. Их владельцы не боятся административных штрафов, потому что их суммы в разы меньше получаемых незаконных доходов.

В Свердловском районе в мае прошлого года сотрудники отделения по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции накрыли подпольный цех, где на широкую ногу было поставлено производство контрафакта. Цех находился на огороженной забором территории промбазы с установленным видеонаблюдением, въезд ограничивал шлагбаум, охранник проверял документы. Это серьёзно осложняло работу оперативников. Но спустя 4 месяца с начала разработки незаконной деятельности полицейские при поддержке Росгвардии зашли на территорию цеха. Были задержаны организаторы, 8 рабочих, разливающих по бутылкам так называемые коктейли, состоящие из спирта, воды и красителей. Порядка 25 тонн палёного алкоголя было готово к отправке на оптовые базы Красноярска, Назарова, Ачинска, Канска для продажи. Отгружали даже в Абакан.
«В цехе также были найдены остатки этилового спирта – 600 литров, из которого делали контрафакт, – рассказывает оперативник УЭБи ПК Илья Клеваков. – Из 10 оптовых точек была изъята вся поставленная партия. После заключения экспертизы возбудили уголовное дело».

В сентябре суд вынес всем четверым членам организованной преступной группы условные сроки: от 1,6 года до 1,8 лет. Производственную линию по изготовлению палёных напитков конфисковали.

«Организатор ОПГ уже попадал в поле зрения сотрудников полиции: буквально в марте 2019 года он был оштрафован на 150 тыс. рублей, изготовленная им продукция была уничтожена, – говорит начальник отделения по противодействию незаконному обороту подакцизных товаров краевого ГУ МВД Андрей Осипов. – С начала года было изъято 250 тыс. литров контрафакта. Это не первая операция. Подобные цеха были ликвидированы на территории региона в 2017 и 2018 году».

В крае не первый год ведётся борьба с павильонами, где незаконно торгуют алкоголем. Если он установлен на муниципальной земле, его демонтируют, договор с владельцами расторгают и больше не продлевают. Но коммерсанты нашли новую лазейку. Они переносят павильоны на территорию многоквартирных домов, арендуя землю у собственников, которые получают от коммерсантов дополнительный доход и обеспечивают им неприкосновенность.
Правоохранители постоянно выявляют ларьки, незаконно торгующие алкоголем на придомовой территории. Продукция изымается, владелец платит штраф, однако его размер не сопоставим с получаемыми доходами.

«При первом нарушении продажи алкоголя без лицензии размер штрафа может составить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Многим жителям просто удобно покупать алкоголь в павильонах, особенно ночью, а потому они, как правило, занимают сторону владельцев торговых точек. Сносим один павильон – он появляется в другом месте, а иногда и на том же самом», – говорит Илья Клеваков.

krsk.aif.ru



Модератор: editorL Просмотров: 583 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//