КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Башкирии зафиксировано существенное снижение объема продаж алкоголя

В Башкирии зафиксировано существенное снижение объема продаж алкоголя

Опубликовано:  17:34 - 24 января 2020

В Башкирии зафиксировано существенное снижение объема продаж алкоголяИтоги антиалкогольной кампании в период новогодних праздников подвели на круглом столе РБК Уфа.

Объемы продаж крепкого алкоголя в Башкирии снизились с 1 по 8 января на 27%. Сравнительные данные к аналогичному периоду 2019 года привел зампредседателя Госкомитета республики по торговле и защите прав потребителей Ильгам Бикбулатов.

Итоги антиалкогольной кампании в период новогодних праздников подвели на круглом столе медиахолдинга РБК Уфа. Дискуссия прошла с участием представителей органов власти, депутатов, предпринимателей, общественных деятелей и СМИ.

«Мы не заметили изменений по объему продаж как в дни ограничений, так и до этого. Прошли те времена, когда розница закупалась заранее, с запасом, — отметил генеральный директор компании «Даско-Трейд» Валерий Хакимов. — Эффект можно будет оценить по итогам не одного года».

В то же время ряд торговых точек фиксируют увеличение объема продаж. Так, с 1 по 8 января в магазинах сети «Магнит» прирост составил более 14%, сообщила руководитель по внешним коммуникациям сети Регина Елагина.

Как сообщал ранее РБК Уфа, с этого года в республике впервые введены ограничительные меры по продаже алкоголя в дни традиционных январских каникул. 3 января продажа алкоголя полностью запрещена, с 4 по 6 января время реализации ограничено периодом с 10.00 до 14.00.

«Когда обсуждалось уменьшение времени продажи алкоголя на один час, тоже предполагалось, что это приведет к снижению объемов реализации спиртного. Однако сокращение наблюдалось буквально в течение первых двух недель», – отметил председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев.

По его словам, главное, что все участники рынка поставлены в равные условия и для всех создана единая конкурентная среда.

«Новый закон продемонстрировал положительный социальный эффект, — отметил депутат Госсобрания – Курултая Башкирии Халил Рахимов, имея в виду сокращение преступлений и несчастных случаев по вине нетрезвых граждан. — В апреле мы планируем провести парламентские слушания, где рассмотрим итоги нововведений и обсудим дальнейшие действия по борьбе с алкоголизмом».

По словам парламентария, закон обратной силы не имеет и введенные с этого года правила станут традиционными, как и утвержденные ранее ограничения по продаже спиртного в день «последнего звонка», День молодежи, День знаний и в дни празднования сабантуев.

«Для бизнеса это, конечно, непопулярные меры, — отметил бизнесмен, председатель Башкирской торговой ассоциации Фарит Гиндуллин. — В борьбе с алкоголизацией надо действовать комплексно и ограничивать тогда не только продажу, но и производство, а главное, принимать воспитательные меры, создавать новые рабочие места».

В то же время «с чего-то надо начинать» и это только «первые шаги», отметил Гиндуллин.

По данным Госкомторговли РБ, на данный момент в Башкирии насчитывается 1413 лицензиатов и 5387 точек продаж алкогольной продукции. В дни ограничений в республике выявлено 133 нарушения правил продаж спиртного. Для должностных лиц штрафы составляют от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических — от 100 до 300 тыс.

Объем поступивших в 2019 году в бюджет региона доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию превысил 11 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд на спиртное крепостью выше 9% и 7,3 млрд — на пиво. Акцизы входят в топ-5 основных доходных источников бюджета республики. Акцизы на алкоголь составляют почти половину от их общего объема.

Альфия Кутлуева

ufa.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 350 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//