КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Комитет СФ предлагает лишать заводы имущества за продажу бутылок для алкоголя нелегалам

Комитет СФ предлагает лишать заводы имущества за продажу бутылок для алкоголя нелегалам

Опубликовано:  15:10 - 14 апреля 2020

Комитет СФ предлагает лишать заводы имущества за продажу бутылок для алкоголя нелегаламКомитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам планирует разработать законопроект, разрешающий производителям стеклотары для крепкого алкоголя продавать партии бутылок только при предъявлении заказчиком лицензии на право производить алкогольную продукцию, при этом заводам будет грозить конфискация имущества за повторную продажу стеклотары нелегалам. Об этом ТАСС сообщил первый зампред комитета Сергей Рябухин.

"Главное, что мы вводим законопроектом: заказчик стекольного завода должен предоставить лицензию на право производить алкогольную продукцию. Если нет лицензии, то ты не имеешь права заказать стеклотару для разлива крепкого алкоголя", - сказал Рябухин.

Он добавил, что законопроект также будет обязывать завод-изготовитель маркировать стеклотару для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 28% специальным знаком-идентификатором. По словам сенатора, эта инициатива призвана легализовать цикл от производства бутылки до потребления алкогольной продукции покупателем. Как объяснил Рябухин, в РФ существует картотека всех заводов, которые производят стеклотару. Состав стекла для бутылок под крепкий алкоголь на каждом заводе имеет свою специфику, поэтому МВД в течение суток может определить, откуда именно идет контрафактная стеклотара, рассказал сенатор. При наличии знака завода-изготовителя, по словам члена СФ, упрощаются процедуры в рамках следственных мероприятий.

"Если мы увидели, что разливается контрафактный алкоголь, и при этом знака нет на бутылке (мы все равно узнаем через картотеку завод), то в первом случае он [завод] будет платить большой штраф, при втором случае - конфискация имущества, в том числе оборудования. Если бутылка со знаком, но качество алкогольной продукции не соответствует требованиям, то там тоже начинается разбирательство: либо произошло хищение, либо [произошла] передача этой продукции в третьи руки", - подчеркнул Рябухин.

По его словам, сенаторы начнут разработку законопроекта после получения официальной позиции Минпромторга относительно инициативы. Пока не определен размер штрафа, который будет предложено предусмотреть в Кодексе РФ об административных правонарушениях за реализацию стеклотары нелегальным заказчикам в первый раз, над этим вопросом сейчас работают юристы. Законопроект не будет предполагать лишения свободы для нарушителей.

Как объяснил сенатор, сейчас любой, кто имеет право заказывать большие партии стеклотары, может перепродать бутылки в третьи руки. Отсутствие требований к заводам - изготовителям стеклотары для крепкого алкоголя, а также ответственности за нелегальные поставки продукции "узаконивает противоправные действия по производству и разливу подпольного алкоголя". По данным Рябухина, в течение нескольких лет шесть из 46 работающих в РФ заводов по производству стеклотары для крепкого алкоголя "поставляют криминалу бутылки в объеме 550-560 млн штук в год".

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 562 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//