КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В Коми сократились продажа и потребление алкоголя

В Коми сократились продажа и потребление алкоголя

Опубликовано:  09:08 - 20 апреля 2016

Объемы реализации слабоалкогольных напитков упали в 300 раз.

В Коми сократились продажа и потребление алкоголя

Как уточнили «КомиОнлайну» в Комистате, ведомство ведет суммарный объем розничной продажи спиртных напитков и пива только в абсолютном алкоголе. Однако если прибавить объемы продаж по каждой группе продукции, то выходит, что за январь-март этого года через розничную сеть было реализовано 2280 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива (один декалитр равен десяти литрам). За первый квартал прошлого года было продано 2673 тысячи декалитров алкогольных напитков. Значит, снижение составило 14,7 процента. Одна из причин – постоянное сокращение численности населения.

За три первых месяца этого года, по данным Комистата, снизились объемы реализации всех видов алкогольных напитков за исключением вина и винных напитков. Так, водки и ликероводочных изделий было продано на 18,8 процента меньше (240,6 тысячи декалитров), коньяка и коньячных напитков – на 15,4 процента меньше (84,6 тысячи декалитров).

Пива продано 1765,5 тысячи декалитров, что на 9,4 процента меньше. Снизилась реализация и пивных напитков – на 35,6 процента до 29,4 тысячи декалитров. Но заметнее всего упали продажи слабоалкогольных коктейлей – на 99,7 процента: за первый квартал 2015 года было продано 34 тысячи декалитров, за три месяца этого года – 0,1 тысячи декалитров. Возможно, это связано с введенным в прошлом году запретом на любую продажу слабоалкогольных напитков (за исключением пива, вина, медовухи, сидра), а также с тем, что производители и торговцы стали именовать такую продукцию винной, что автоматически вывело ее из-под запрета.

Действительно, продажи винодельческой продукции выросли на 2,9 процента до 174,9 тысячи декалитров (примечательно, что реализация самого вина сократилась на 11,3 процента). Выросли и продажи шампанских и игристых вин – на 13,4 процента до 48,9 тысячи декалитров.

Что касается потребления, то, по данным Комистата, за три месяца на каждого жителя Коми пришлось по 2,5 литра алкоголя в пересчете на 100-процентный спирт, год назад было 3,1 литра. Если учитывать пиво, то потребление на одного человека в пересчете на чистый спирт составило 1,5 литра (год назад – 1,9 литра).

Игорь Соколов

komionline.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 452 Категория: Новости / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//