КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Виски Макгрегора продается уже почти год. Как дела у Proper №12?

Виски Макгрегора продается уже почти год. Как дела у Proper №12?

Опубликовано:  16:26 - 26 августа 2019

Виски Макгрегора продается уже почти год. Как дела у Proper №12?«Я не хочу пить это дерьмо», – эта фраза 60-летнего посетителя ирландского бара, отказавшегося пробовать виски Конора Макгрегора Proper №12, выбесила бывшего чемпиона UFC. В ответ Конор ударил мужчину, после чего запасы виски начали сливать в канализацию и обычные болельщики, и владельцы баров. Макгрегор говорит, что заслуживает критики и должен вернуть уважение к себе. И еще агрессивнее рекламирует виски в своих соцсетях.

Proper №12 (он же Proper Twelve) называется так, потому что Макгрегор считает себя «proper Irish man» и родился в 12-м районе Дублина. Этот виски начали продавать по 29,99 доллара за бутылку в сентябре 2018-го – почти одновременно с тем, как Макгрегор проиграл в октагоне Хабибу Нурмагомедову. На пресс-конференции до поединка ирландец приходил с Proper №12 и даже пытался предложить его выпить дагестанскому бойцу – чем вызывал дополнительный ажиотаж и вокруг боя, и вокруг нового алкогольного бренда. Proper 12 был спонсором всего турнира, в рамках которого дрались Конор и Хабиб; название бренда было и на настиле октагона, и на пресс-воллах.

Proper Twelve на вкус: сладкий, подходит для коктейлей


Купажированный (смесь односолодового и зернового) виски «тройной дистилляции, выдержанный как минимум три года в бурбоновых бочках, Proper №12 обладает нотками ванили, медовой сладости и жженого дерева», говорится на сайте компании и на каждой бутылке. Мнения о его качестве разделились так же, как мнения о личности самого Макгрегора: на сайтах с пользовательскими рецензиями на виски ему ставят как единицы, так и пятерки (раз, два), а эксперты в основном отмечают легкость и сладость напитка, добавляя, что Proper №12 может быть хорош не сам по себе, а в качестве базы для коктейлей. Макгрегор, кстати, ничего против не имеет – публикует многочисленные рецепты в соцсетях. Вот пример Proper Hot Cocoa: 2 унции виски, три – горячего какао, украсить маршмеллоу.

Более серьезные рецензенты добавляют, что в производстве используется краситель E150a. В нем в принципе нет ничего плохого, но он может вводить потребителей в заблуждение – благодаря E150a виски кажется более старым, чем он есть на самом деле.

Макгрегор начал производство не с нуля (иначе бы пришлось ждать по крайней мере несколько лет созревания виски), а заключил контракт с дистиллерией Old Bushmills Distillery в деревне Бушмиллс, самой старой организацией в Ирландии. По словам Макгрегора, для того чтобы довести вкус Proper №12 до идеального, его команда перепробовала более сотни различных купажей. Возглавил эту команду Дэвид Эдлер, главный дистиллятор Guinness.

Потребители виски довольно консервативны, заставить их перейти с одного сорта на другой сложно, поэтому у Proper №12 с самого начала была очень агрессивная кампания. Макгрегор сделал ставку на «ирландскость» своего напитка и бросил вызов главному ирландскому виски в мире – Jameson, бренд которого принадлежит французскому алкогольному гиганту Pernod Ricard. «Мой дедушка много пил. Он всегда говорил мне: “Ирландия – чемпион мира по производству виски”», – говорит Макгрегор, как бы состаривая свой новый бренд.

В чем Proper №12 уже победил Jameson, так это в обсуждении напитка в соцсетях. Не имея возможностей Jameson для раскрутки традиционными методами, Макгрегор промоутирует виски в основном через свой аккаунт в инстаграме. Благодаря этому у аккаунта Proper№12 больше 600 тысяч подписчиков – ни у одного из аккаунтов Jameson нет ничего даже близкого к этому.

В продажах серьезную долю рынка у Jameson виски Макгрегора пока не отнял. В 2018 году Jameson по всему миру продал 7,3 миллиона кейсов (в них измеряется продажа крепких напитков; один кейс – 9 литров) – причем продажи компании не падают, а растут. У Proper №12 данных за год нет; за полгода компания Макгрегора отчиталась о 200 тысячах кейсов. Поскольку и тот, и другой виски в основном рассчитывают на американский рынок, это помогло – впервые в истории – нарастить продажи ирландского напитка в США до милллиарда долларов.

О том, насколько прибыльно (или убыточно) производство виски, Макгрегор пока не рассказывал.

А что в России?


Официально виски Макгрегора в России не ввозится, так что на Авито продают за 500 рублей даже пустые бутылки от Proper Twelve (полные – 4000 рублей). В ближайшее время в сетевых магазинах купить его будет по-прежнему нельзя, а вот в барах он должен появиться в сентябре.

Как пишут «Ведомости», Proper Twelve будет поставлять в рестораны и алкогольные бутики компания АСТ, которая договорилась о ввозе нескольких тысяч кейсов. Стоить он должен 2200-2500 рублей за бутылку.

Саша Поливанов

www.sports.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 867 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//