КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Опубликовано:  14:19 - 24 июля 2018

Уже третий год подряд GQ прибегает к помощи авторитетных представителей гастроиндустрии, чтобы чествовать тех, кто превращает кухню ресторана в мастерскую художника.

GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Список номинаций, представленных в рейтинге: лучший шеф, лучший ресторатор, лучший сомелье, лучший кондитер, лучший управляющий, лучшая винная карта, лучшее сет-меню, лучший сервис, лучший бар, номинация The Singleton.

Представители жюри:
Татьяна Бакластова — Diageo
Игорь Гаранин — главный редактор GQ
Иван Глушков — ресторанный обозреватель
Анна Ендриховская — шеф-консьерж
Геннадий Иозефавичус — обозреватель, гастроэнтузиаст
Катя Калина — ресторанный обозреватель
Влада Лесниченко — сомелье
Михаил Лопатин — ресторанный критик
Евгения Милова — светский обозреватель
Юлия Митрович — Novikov School
Саша Сутормина — ресторанный обозреватель
Ян Яновский — предприниматель, филантроп

Номинация: Лучший шеф
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победители: Иван и Сергей Березуцкие

Шефом года стал дуэт – близнецы Иван и Сергей Березуцкие, получившие в распоряжение не только кухню мечты на Страстном бульваре (Twins Garden), но и целую ферму в Калужской области. Теперь братья готовят из своих продуктов.

Номинация: Лучший ресторатор
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Борис Зарьков
Борис Зарьков – это два ресторана из сотни лучших в мире (White Rabbit и Selfie), фуд-корт на Никольской («Вокруг света»), гастрофестиваль «Икра» в Сочи и, конечно, лидер нашего рейтинга – «Горыныч». Безусловная победа!

Номинация: Лучший сомелье
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Сергей Голубев (Maritozzo)
Голубев говорит о вине, как профессор-ботаник – о диковинном цветочке: со страстью и глубочайшим знанием предмета. Посетители ресторана Maritozzo в гипнозе: вроде и не собирался, а бутылку отличного бароло заказал.

Номинация: Лучший кондитер
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Валерия Сидорова (White Rabbit)
Приличному ресторану положен­о иметь просто хорошего кондитера, одному из лучших в мире (White Rabbit – пятнадца­тый среди The World’s 50 Best) – только лучшего: такого, как Валерия Сидорова. С ее появлен­ием в команде «Кролика­» в меню вошли морожен­ое из сирени и пирог из кешью, ждем продолжения!

Номинация: Лучший управляющий
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Сальваторе Черазуоло (Salumeria)
Новая и очень важная номинация: без классного управля­ющего все усилия шефа могут пойти насмарку. И наоборот: у отличного метрдотеля ошибки кухни превращаются в достоинства. Наш победитель – эталонный хозяин дома. С первой встречи он запоминает привычки гостей Salumeria, со второй – предвосхищает желания.

Номинация: Лучшая винная карта
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Twins Garden
Винная карта ресторана Twins Garden – выдающаяся: в ней больше тысячи позиций, причем российское вино занимает довольно значительную часть. Более того, благодаря новой инициативе Twins Garden погреб ресторана ежегодно будет пополняться лучшим­и отечествен­ными винам­и; за процессом их взросления проследят эксперты.

Номинация: Лучшее сет-меню
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Chef’s Table by Grand Cuisine
Чтобы понять, почему White Rabbit считается одним из лучших в мире ресторанов, надо сходить в Chef’s Table by Grand Cuisine, где Владимир Мухин не только готовит, но и говорит. Причем делает и то и другое с одинаковым пылом и непрестанно растущим мастерством. Захотите – он и на английском вам расскажет шокирующие подробности про лосиные губы.

Номинация: Лучший сервис
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: «Probka на Цветном»
Арам Мнацаканов – человек многих талантов. В их числе – умение объяснить персоналу, как обходиться с клиентами, и клиентам – как себя вести в ресторане. В результате – идеальный сервис (как и год назад).

Номинация: Лучший бар
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Veladora
После футбольного триумфа мексиканцев над немцами только мексиканский бар мог появиться в нашем рейтинге: текилу в городе можно было найти и раньше, но выбор мескаля появился лишь сейчас, с открытием Veladora.

Номинация: The Singleton
GQ опубликовал ресторанный рейтинг 2018

Победитель: Twins Garden
Специальная номинация The Singleton достается Twins Garden за идеаль­ное воплощение концепции использования локальных продукт­ов собственного произ­водства.

Фото: Пресс-материалы

GQ



Модератор: Mariy18 Просмотров: 1 195 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//