doktor от 2 апреля 2012 14:24
АЙ молодца Калининградцы... значит они не должны платить за ввоз непонятного дистиллята, а производители, которые вкладываются в виноградарство, производят коньяк из собственных виноматериалов должны платить по полной, да таких не много, но и коньяка, именно коньяка в нормальном понимании много не бывает.
РыковАндропРоманыч
РыковАндропРоманыч от 3 апреля 2012 10:24
гыгыгы... "калининграРдцы". это ж надо так хреново управлять собственной алкопромышленностью, чтобы проморгать окончание льгот в анклаве, где только что был прибран к рукам симпатичный коньячный бизнес для розлива несъедобного варианта "Московского". И до сих пор ведь не расхлебают...

Интересно еще кто в РБК такую клюкву пишет. Я был лучшего мнения об их профессионализме и объективности. "Упало у них больше всего производства коньяка..." Ясен пень, если на полгода остановить крупнейших производителей, оно упадет.

И вообще это бредовая ситуация в Калининграде что-то разливать "для большой земли". Там водку надо лить для поставок в Германию и Польшу, конкруируя с прибалтами, а не схемы всякие воротить с импортом коньячных спиртов, пардон, дистиллятов.
КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Россия останется без бюджетных коньяков

Россия останется без бюджетных коньяков

Опубликовано:  15:49 - 30 марта 2012

Алкогольная отрасль России может остаться без коньячного сегмента. Фактически это означает, что с прилавков магазинов исчезнут любимые и востребованные россиянами отечественные коньяки.

Россия останется без бюджетных коньяков

Это в первую очередь, разумеется, связанно со вступлением страны в ВТО, правила которой защищают права французских производителей на коньячные бренды. Сильнее всего такое положение дел ударит по производителям из Калининградской области, а это порядка 10% всего объема производимой отраслью продукции.

Ситуацию в коньячной сфере попытались разрешить правительственные чиновники. В частности, в Калининградской области, где заводы используют сырье иностранных производителей, был объявлен режим свободной таможенной зоны. Фактически государство гарантировало местным производителям значительные льготы. Однако спустя некоторое время вступил в силу ФЗ №306, одной из норм которого стало введение акцизов на коньячный спирт. В правительстве много рассуждали о необходимости поддержать отечественного производителя, на деле же неразбериха в законодательстве привела к фактическому падению отрасли. Российские коньяки стали неконкурентоспособными.

В этой ситуации можно ожидать, что на смену российским производителям, скорее всего, придут казахстанские и белорусские промышленники.

Эксперты также прогнозируют рост на отечественном рынке объемов контрафактной продукции. Подобное развитие ситуации - это уже не просто экономическая проблема, так как в этом случае можно говорить об угрозе здоровью нации.

Коньяк в России - разумная альтернатива традиционной водке, а отечественный коньяк, который, кстати, составляет 90% всего объема продаж коньяков в стране, уже давно стал любимым напитком миллионов Россиян.

О таком развитии ситуации предупреждают врачи и эксперты-экономисты. На проблему уже обратили внимание и в Государственной думе, где 4 апреля с.г. пройдет круглый стол "Российскому потребителю - качественные товары и услуги", на котором особое внимание будет уделено как раз этому вопросу.

Между тем хорошие российские коньяки уже начинают исчезать с прилавков, объемы производства падают. Россия в 2011г. сократила производство водки, коньяка и вин. Так, производство водки за отчетный период снизилось на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, составив 86,3 миллиона декалитров. Выпуск игристых и газированных вин сократился на 1,5% - до 22 миллионов декалитров.

Однако больше всего упало производство коньяка - на 10,2%, до 8,1 миллиона декалитров.

top.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 201 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//