КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Украина: Официальные продажи алкоголя уменьшились

Украина: Официальные продажи алкоголя уменьшились

Опубликовано:  19:49 - 11 февраля 2012

В Украине существует так называемая «каста неприкасаемых водочных королей», которые за счет теневых схем производства и безакцизной реализации ликеро-водочных изделий обворовывают государство и народ. Об этом свидетельствует статистика Государственной налоговой службы Украины. Так, в течение 2011 года сотрудниками налоговой милиции из незаконного оборота изъято товаров с подакцизной группы - на сумму 326 млн. грн. К тому же правоохранители разоблачили 622 преступления, связанные с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и акцизных марок.

Украина: Официальные продажи алкоголя уменьшились

Сегодня эти люди благодаря своему многомиллионному состоянию вошли в высшие органы власти и пишут законы под свой бизнес и фактически устанавливают свои правила игры в той области, где имеют монопольное или доминирующее положение.

В частности, одним из таких «водочных королей» является Николай Петренко, соучредитель группы компаний «Петрус» и совладелец ТМ «Златогор», которая неоднократно упоминалась в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов. С тех пор, как Петренко стал советником премьер-министра Николая Азарова, официальные продажи алкоголя в стране уменьшились, данный рынок ушел в тень.

Стоит отметить, что в состав холдинга «Петрус» входят: Черкасская бисквитная фабрика (ООО «Мир лакомств»), Шполянская кондитерская фабрика, Золотоношский ЛВЗ «Златогор», Лужанский ЛВЗ, Млиевская птицефабрика, Звенигородский КХП, АО «Атомпромкомплекс», «Семеренкивськи сады», лицензионные таможенные склады.

В управлении компании ТМ: «Златогор», «Статус», «Спелая», «Чекушка», «Древний рецепт», «Мир лакомств», «Домашний праздник», «Именины сердца».

Кроме того, к нелегальному алкогольному бизнесу причастен и Павел Климец, народный депутат Украины, почетный президент группы компаний «Олимп».

По имеющейся информации в незаконных сделках компании «Олимп» и холдинг «Петрус» используются три теневые схемы обогащения и избежания уплаты налогов акцизных сборов:

1. Покупка спирта для парфюмерных производств (облагался по сниженной ставке акцизного сбора) и использование этого спирта для производства водки с фальшивыми акцизными марками.

2. Организация схем фиктивного экспорта спирта через подконтрольные предприятия, использование этого спирта для производства водки с фальшивыми акцизными марками.

3. Кражи спирта на спиртзаводах по поддельным документам через подконтрольные предприятия, уничтожения документов, и использование этого спирта для производства водки с фальшивыми акцизными марками.

Ранее независимый журналист интернет-издания «ХайВей» Павел Баранецкий опубликовал материал, изобличающий «водочного короля» Климца в том, что тот украл у государства более миллиарда гривен. Почетный президент компании «Олимп», по мнению журналиста, путем махинаций с акцизными марками уклонился от уплаты акцизного сбора именно на такую сумму. Схема «оптимизации», утверждает Баранецкий, была незамысловатой. Закупив вполне легальным путем солидную партию акцизок для сухого вина (их стоимость – 0,12 горн., она указана на самой ленточке), Климец решил исправить эти цифры на водочные. Так скромные 0,12 грн. превратились в 7.4 грн. И таких марок у предприятия было, на минуточку, около 130 миллионов.

Также в СМИ звучала информация о схеме уклонения от уплаты налогов, по которой одна из компаний, близкая к Климцу и его друзьям, якобы закупала спирт для экспорта за рубеж, а на самом деле экспортировала за границу воздух, поскольку спирт, ушедший только по документам в Турцию, оказывался на водочных заводах «Олимпа».

Получался двойной навар: с одной стороны, по сделке фиктивного экспорта организаторы преступной схемы получали возмещение НДС из бюджета, а с другой – гнали на рынок дешевую паленую водку, произведенную из фиктивно экспортированного спирта.

Самой большой проблемой для реализации преступных схем Климца стала украинская акцизная марка с голографическим защитным элементом (его разработчиками являются специалисты СП «Голография», участника консорциума «ЕДАПС»), который исключает подделку. Что только не делали Климец и Ко, чтобы выведать технологию печати акцизок! Не обошлось без традиционного скандала: помощник нардепа Тарас Миколаенко (по совместительству – модель и телеведущий), пребывая с визитом на полиграфкомбинате «Украина», пытался всучить тамошним специалистам 100 тыс. грн. за информацию о производстве акцизных марок.

Не последнее место в этом спиртовом беспределе занимают организованные преступные группировки. В частности, руководителем одной из таких ОПГ является Алексей Чеботарев. Именно с его именем связывают развитие теневого производства алкоголя в Украине и производство фальшивых акцизных марок. К услугам Чеботарева прибегают тогда, когда спиртовым монополистам не удается решить вопросы на законодательном уровне.

Схема, по которой работает ОПГ Чеботарева, достаточно проста. Для нормального функционирования спиртзаводу нужны рынки сбыта. Руководство завода, прежде всего, должно найти покупателя и заключить с ним контракт. Именно срывом таких сделок занимаются люди Чеботарева. Если у спиртзавода пропадает рынок реализации продукции, то предприятие становится убыточным: появляется задолженность по выплате зарплаты сотрудникам, приостанавливается наполнение бюджета и как следствие - директора увольняют за спад производства. Или же предлагают следовать теневой схеме ведения бизнеса под крышей ОПГ Чеботарева. Сейчас преступная группировка состоит из более чем 100 человек. Они захватили контроль над 30 ликеро-водочными заводами и довели их до состояния банкротства.

bagnet.org



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 327 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//