КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » В Воронеже продегустировали водку

В Воронеже продегустировали водку

Опубликовано:  17:13 - 22 декабря 2011

Мероприятие организовали КП ВО «Воронежкачество», совместно с Комитетом по качеству и безопасности пищевой продукции Торгово-промышленной палаты Воронежской области и Воронежским областным общественным учреждением защиты прав потребителей «Гарантия качества».

В Воронеже продегустировали водку

Предварительно вся продукция успешно прошла лабораторные испытания. На самом смотре эксперты оценили образцы по органолептическим показателям. Всего - 14 образцов

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа», наибольшее количество баллов набрали Бальзам «Воронежский», Настойка горькая «Воронежская», ОАО «Ликеро-водочный завод «Висант», Воронежская область (9,9 баллов), настойка горькая «Висант с перцем», сладкая «Рябиновая на коньяке» того же производителя (9,8 баллов), далее идут водка особая «Висант Ледяной (VISANT ICE)», водка особая «Воронеж», ОАО «Ликеро-водочный завод «ВИСАНТ», водка особая «Зеленая марка кедровая», ЗАО «ЛВЗ «Топаз», Московская область, водка особая «Пять озер особая», ООО «Омсквинпром», г. Омск, Водка особая «Двойная золотая», ОАО «Московский завод «Кристалл», г. Москва и другие.

В экспертную комиссию входили: председатель комиссии: Иванова О.Н., начальник отдела аналитики и мониторинга КП ВО «Воронежкачество», эксперт-дегустатор, члены комиссии: Мокринская Н.А., начальник отдела сертификации алкогольной и пищевой продукции КП ВО «Воронежкачество», эксперт-дегустатор; Топольская Т.В., эксперт-дегустатор органа по сертификации Воронежского центра сертификации и мониторинга; Новикова И.В., доцент, к.т.н. кафедры бродильных производств и виноделия ВГУИТ, сомелье.; Шатских А.В., начальник отдела продаж ООО ТД «Русьимпорт-Воронеж», сомелье; Болгова Л.Ф., директор Воронежского областного общественного учреждения защиты прав потребителей «Гарантия качества».

****

Правила проведения дегустации

Для того чтобы дегустация отвечала своему назначению, необходимо соблюдать определенные правила. Например, рекомендуется проводить ее в первой половине дня. Большое значение имеет также порядок подачи образцов. При дегустации водок оценивают водки из спирта в/оч., «Альфа», «Экстра», «Люкс». Для органолептической оценки применяют специальные бокалы из бесцветного стекла с суженной кверху формой. Такая форма позволяет перемешивать содержимое, не расплескивая, и хорошо улавливать аромат в зауженной части бокала. Определение внешнего вида и цвета проводят в лабораторных условиях. Прозрачность оценивают в одинаковых пробирках из бесцветного стекла на 10-20 см³ визуально, сравнивая на световом экране напиток с бидистиллированной водой. Для определения наличия включений бутылку с изделием встряхивают и переворачивают вверх дном. Визуально оценивают, просматривая в проходящем свете. Изделия в непрозрачных бутылках переливают в чистый цилиндр.

В соответствии с ГОСТ Р 51355 водки и водки особые должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений.

Для определения аромата исследуемое изделие наливают в бокал примерно на 1/3. Слегка перемешивают вращательными движениями, обхватив ладонью нижнюю часть бокала, как бы подогревая изделие теплом ладони. При этом легче испаряются ароматические вещества. Несколько раз втягивают носом воздух и выдыхают его. Аромат изделия оценивают, исходя из аромата сырья, использованного для изготовления продукта, отмечая его оттенки и степень насыщенности.

Далее определяют вкус изделия. В рот набирают глоток напитка и удерживают в передней части полости рта. При этом напиток омывает среднюю часть неба, кончик и боковые стороны языка. Таким путем воспринимается сладкий и кислый вкус, терпкий, вяжущий, маслянистый привкусы. Затем переводят напиток к основанию языка, ополаскивая всю полость рта. Это способствует лучшему восприятию вкуса горечи и др. привкусов.

В соответствии с ГОСТ Р 51355 водки и водки особые должны иметь аромат характерный для водок данного типа, специфический, без постороннего тона.

voronezh-media.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 592 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//