КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

Опубликовано:  14:07 - 21 декабря 2011

Крупнейшая продовольственная выставка в Европе - «АНУГА», проходившая в Кёльне с 8 по 12 октября, собрала более шести с половиной тысяч компаний из сотни стран. Нам удалось посетить столь знаковое событие и пообщаться с его российскими участниками.

Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

Эксперт: Юрий Юдич, журнал «Напитки» генеральный директор

«ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ»

Интересная особенность выставки – дни проведения. Первый день её пришелся на субботу. По дороге от станции к Южному входу выставочного комплекса «КельнМессе» бодро шагала разноязычная и разноликая толпа, одетая в совсем неподходящие для уикэнда деловые костюмы. Причем, невзирая на непривычный график работы, на лицах участников и гостей не было замечено неудовольствия или удивления. Согласно официальному пресс-релизу, в «ANUGA-2011» приняли участие 6596 компаний из 100 стран, которые занимали площадь «брутто» (прим. Ред. - так выставочники называют площадь, занимаемую всей выставкой, включая стенды, проходы и другую инфраструктуру) в 284000 м .
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

В этом году на выставке побывали более 155 тысяч посетителей и специалистов из 180 стран. Что и говорить, цифры более чем внушающие. Невзирая на отличную транспортную инфраструктуру Кельна и Дюссельдорфа, в часы пик на «подступах» к выставке появлялись «пробки» не только из автомобилей, но и людей.

Нам так и не удалось выяснить у организаторов выставки, чем вызван такой необычный график, однако некоторые из экспонентов высказали версию, что выходной день удобен для посещения многим менеджерам, очень плотно занятых на работе в будни. Дальнейшие события подтвердили это предположение, так как посещаемость, по отзывам участников, плавно нарастала с субботы, и в воскресенье достигла своего пика. Что ж, смеем предположить, что Германия «не расслабляется», как может показаться многим, а готова «пахать» и в праздники и в будни, дабы не допустить развития финансового кризиса.
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

НЕМНОГО ОФИЦИОЗА…

Пожалуй, значимость выставки особенно велика для бизнес-сообщества Германии и Европы, а также для руководителей этих государств. Выставку открывали министр иностранных дел Германии – Гуидо Вестервелле, и министр сельского хозяйства Италии – Саверио Романо. Последний был вдохновлен ещё и тем, что Италия стала страной-партнером выставки, представив более тысячи разнообразных поставщиков.

На открытии присутствовал Геральд Бёзе, Председатель Совета Директоров Koelnmesse GmbH. В своём выступлении он подчеркнул, что «ANUGA-2011» является наиболее важной в мире торговой площадкой для продуктов питания и напитков. «Сама выставка в очередной раз подтверждает это», – заключил г-н Бёзе. Также он отметил роль выставки в организации взаимодействий государственных чиновников и специалистов пищевой промышленности, важности развития будущего пищевой отрасли.
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

Организаторы «ANUGA» считают, что одним из ключевых моментов, привлекающих на выставку посетителей, является высокий уровень менеджмента компаний-участников. Как правило, это лица принимающие решения в своей компании. Такой же высокий уровень отмечен и среди закупщиков-импортеров, посетивших мероприятие. В этом году большой процент участников приходился на закупщиков из сектора общественного питания, объем предложений для которых был увеличен. Деловая программа «ANUGA-2011» была весьма разнообразна. Взять, к примеру, саммит «Глобальные вызовы – локальные решения: стратегия будущего», на котором выступил исполнительный директор компании Nestle, и генеральный директор компании Edeka. Состоялся важный семинар «Продовольственная безопасность – глобальный вызов для лидеров бизнеса и правительств», который открывал Ильзе Айгнер, министр продовольствия Германии.

«РУССКИЕ ОСТРОВА»

В «ANUGA-2011» приняли участие 13 российских компаний. На фоне большинства представительств других стран – это невысокий показатель. Для сравнения, из США на выставку прибыли более 150 компаний, из Англии – более 120, из Индии – более 100, из Бразилии – 90. Количественный рекорд побил Китай, представив к выставке более 400 компаний.

Среди мощных корпоративных стендов, представляющих разные страны всех континентов, русские компании были разбросаны по павильонам, как партизанские отряды по Брянским лесам. Надо отдать должное компании НЕГУС ЭКСПО, которая организовала единственный корпоративный российский стенд на выставке, который объединял нескольких производителей самых популярных в России напитков – водки и чая.
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

«Участие в «ANUGA» – наш первый выход на мировую выставочную площадку, – говорит Мария Гюлер, руководитель департамента экспортных продаж компании «Юпитер», – мы достаточно успешно развивали свою марку в России и СНГ, теперь пришла пора выхода на мировую арену».

Водка «Байкал», представляемая компанией «Юпитер», не единственный дебютант на выставке. По соседству расположился стенд компании «Золотая мануфактура», представляющий водку «Калинка». Олег Глазунов, директор по управлению брендами «Золотая мануфактура», объяснил смысл участия в мероприятиях такого рода следующим образом: «Здесь можно и себя показать, и на других посмотреть. «Калинка» - водка исконно русская, обладающая большим потенциалом узнаваемости у многих иностранцев. Участие в этой выставке дает нам очень важную обратную связь с жителями самых разных стран мира. Все что мы узнаем от них, мы обязательно будем использовать в нашей дальнейшей работе по развитию бренда».
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

Небольшое количество стендов-участников от России, не затмевало русской речи, которая была постоянно слышна на выставке. Это ведут переговоры, или просто переговариваются представители российских компаний–импортеров продуктов питания, а также выходцы из Советского Союза, работающие в продуктовом бизнесе, в том числе и с Россией.

На выставке присутствовали и российские ритейлеры – участники «Союза независимых сетей России». Сергей Кузнецов, исполнительный директор Союза, отметил, что благодаря многолетнему партнерству с выставочной компанией «КёльнМессе», «ANUGA» стала одной из приоритетных выставок для их объединения.
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

«Профессионализм немецкой выставочной компании, и ее активная работа в России позволяют сформировать для региональных ритейлеров обширную деловую программу в рамках выставки, – рассказывает г-н Кузнецов. – Немецкие поставщики продуктов питания, традиционно интересны для российского бизнеса в качестве партнеров. В этом году специально для наших сетей на территории «ANUGA-2011» была организована переговорная площадка с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве. Кроме того, «КёльнМессе» любезно способствовали Союзу в организации визитов в немецкие торговые сети, в том числе для переговоров с топ-менеджерами ведущего кооператива Германии – EDEKA».

Вернемся к экспонентам. Наши разрозненные участники совершенно не против объединения. Артур Темботов, председатель Совета директоров компании IntеrWine, считает, что Россия обязательно должна быть представлена коллективным стендом. «Сейчас Россия представлена очень разрозненно, в отличие от большинства стран, – делится впечатлениями г-н Темботов, – Коллективные стенды есть не только у признанных мировых лидеров, но и у таких стран, как Мексика, Турция, Индия. Когда видишь это, за Россию становится просто обидно».
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

InterWine, кстати, была одной из двух русских компаний, которые принимали участие в ProWine в Дюссельдорфе, поэтому на немецких выставках они уже не новички. Хотя с тех пор стенд компании стал больше и заметнее, весьма выиграл в оформлении, хотя, быть может, ему не хватало некоторой национальной идентификации.

В выигрышности представления общего стенда уверен и Андрей Захаренков, член правления группы «АЛКОН», представляющей водку «Русское Наследие». «Мы заранее готовились к выставке, вели переписку, телефонные переговоры, назначали встречи, – говорит он – Если бы был создан коллективный стенд России, то гостям было бы гораздо проще найти нас, и получить максимум информации о российском продукте, например, той же водке, за короткое время». Компания «АЛКОН» впервые принимает участие не только в «ANUGA», но и в международных выставках вообще, однако выглядит весьма подготовленной. С небольшими немецкими магазинами и HORECA уже общается их местный дистрибьютор. Они же ведут переговоры с представителями крупного опта других стран. По такой же схеме работает и компания «Юпитер».
Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»Журнал Напитки №4_2011 ANUGA «тысячи людей, кормящих человечество»

«В большинстве случаев мы стараемся в каждой стране найти одного надежного партнера и передать ему дистрибьюцию» - говорит представитель компании, МарияГюлер.

Колорит выставки, по мнению её участников, придавали посетители разнообразных профессий и национальностей. Также на выставке были широко представлены мелкая розница, рестораны и бары, в основном, из Германии, Другие страны богаты дистрибьюторами-импортерами, крупными сетями. Их география самая разнообразная: от Африки и Израиля, до Америки и Бразилии. «Здесь множество контактов и, как и для любой выставки, если хотя бы один из двадцати сработает – это будет хороший результат» – выражает надежду Олег Глазунов.

На вопрос об участии в следующей «ANUGA», в большинстве своём гости отвечали одобрительно. Приятно, что многие участники оптимистично смотрят в будущее. «На следующей выставке, думаю, надо быть более заметными, - говорит Мария Гюлер, – Привезти наших барменов, устроить шоу. Внимание мы привлекать умеем, а здесь это необходимо». Андрей Захаренков также разделяет желание участвовать в следующей выставке.

Участие в выставке «ANUGA-2011» оставило неоднозначные впечатления. С одной стороны, выставка несёт в себе осознание огромности пищевой отрасли мира, её значимости в жизни человечества, прогрессивности развития современных технологий. С другой стороны, в мировом выставочном пространстве Россия представлена очень скупо и разрозненно. Констатация этого факта отражает и её положение на мировом продовольственном рынке. Остается только надеяться, что в будущем все больше русских будут вливаться в «армию людей, кормящих человечество».

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №4



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 019 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//