КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое

Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое

Опубликовано:  20:22 - 9 декабря 2011

Какие ассоциации полвека назад посещали человека при слове «водка»? Три шестьдесят две, на троих, закусь. Сам напиток, будучи продуктом утилитарным, в дополнительном продвижении не нуждался. Если задаться этим вопросом сегодня, в голове начнётся перебирание знаменитых марок. Водка уже не представляет собой ту сакральную дефицитную ценность, и рассматривается исключительно в контексте того или иного брэнда. Правильно заявить о себе, и надолго оставаться заметными на рынке, его участникам помогают разнообразные способы выделения товара из общей «белой» массы. Самый верный способ подчеркнуть характер содержимого – поработать над внешним обликом напитка. Когда универсальная рецептура подкрепляется уникальным декором, рождается истинный шедевр.

Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое

Автор: Катерина Синельникова, журнал «Напитки», выпускающий редактор

ЧТО УКРАШАЮТ

Именно водочные, а не винные компании, чаще всего прибегают к услугам декораторов стекла. В общем объёме производства наодку приходится более 80% декорированных изделий, и лишь 13% на винные бутылки. Остальные места распределяются между безалкогольными напитками и парфюмерией. Это объективная потребность. Водка прозрачна. В отличие от вина не имеет «прописки», в ней не важны год сбора и сорт урожая, а также прочая вспомогательная информация, повествующая о величии напитка, выстраданном временем и местом. Считается, что водка напиток не запаха и не вкуса, а души человека. И задача декоратора – включить в игру человеческие чувства уже на этапе визуального контакта с напитком.

КТО УКРАШАЕТ

В России украшать стеклянные бутылки в промышленных масштабах начали сравнительно недавно, в начале 2000-го годов. Хотя cпрос на декорирование существовал ещё с середины 1990-х годов. Своих технических ресурсов не хватало. На протяжении нескольких лет производителям водки ничего не оставалось, как обращаться за разработкой и доставкой эксклюзивной бутылки к зарубежным подрядчикам. Логистические, и другие затраты, связанные с провозом тары из-за границы, неизбежно сказывались на стоимости товара в сторону увеличения. Тем временем российские предприятия вели работу по наращиванию своих производственных мощностей. Сегодня не столько растёт количество участников этого направления рынка, сколько технологические возможности тех, кто всерьёз занялся освоением этого непростого мастерства. В списке ведущих компаний на рынке декорирования стеклотары сегодня значатся подмосковное ООО «Гласс Декор», тверское ФПГ «Гэлекси Еврогласс», ижевское ГК «Эксклюзив Алко», нижегородское ООО «Русский Декор XXI век», смоленское ОАО «Ситалл», новосибирское ООО «Русский декор Сибирь» и другие. В сумме потенциальные возможности их мощностей оцениваются в 570 млн. бутылок в год.

Прошли те времена, когда производители заказывали услуги декораторов за рубежом. Сегодня наши специалисты сами готовы выходить на мировой рынок со своими предложениями.

В 2010 году рейтинг декораторов по производственным мощностям возглавила компания ООО «Гласс Декор». Заложенный в оборудование потенциал позволяет им выпускать 90 миллионов декорированных стеклобутылок в год. Второй в рейтинге по мощностям за 2010 год стала компания ФПГ «Гэлекси Еврогласс».

Их годовые возможности – 85 миллионов декорированных стеклобутылок. Тройку лидеров замыкают сразу две компании: ООО «Русский Декор Сибирь» и ООО «Русский Декор XXI века». Производственные мощности каждой из них за 2010 год составили 50 миллионов декорированных стеклобутылок.
Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое
Прошли те времена, когда производители заказывали услуги декораторов за рубежом. Сегодня наши специалисты сами готовы выходить на мировой рынок со своими предложениями. «В последние тригода мы в разы увеличили поставки своей продукции как в страны СНГ, так и в дальнее зарубежье, – делится Владимир Арутюнов, генеральный директор компании «Гласс Декор». – И если раньше объемы экспорта составляли десятки тысяч бутылок, то теперь счет идет на миллионы». Сегодня бутылки оформленные компанией «Гласс Декор» можно встретить в Монголии, Кипре, Польше, Чехии и ряде других стран.

На текущий момент участники рынка декорированного стекла достаточно высоко оценивают свои успехи в области технологических изысканий. «Нашим заказчикам уже не нужно обращаться к европейским декораторам,- считает г-н Арутюнов. – У нас есть практически все технологии, которые представлены на мировом рынке, и с каждым днем мы лишь оттачиваем и совершенствуем их на практике».

Подтверждением этому служат всем известные алкогольные компании «Ладога» и «Белое Золото». Переведя из-за границы декорацию своих премиальных брендов на мощности компании «Гласс Декор», они без ущерба в качестве декорации и объемах производства экономят значительные денежные средства, которые с успехом вкладываются в дальнейшее развитие бизнеса.
Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое
Анжелика Ясинская, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ФПГ «Гэлекси Еврогласс» считает, что на сегодняшний день российские декораторы могут практически все, что и зарубежные. «Исключение составляет отставание в освоении «УФ» (ультра-фиолетовых прим. автора) технологий, - замечает она. – Наша компания активно работает в этом направлении, поскольку эти технологии имеют множество практических преимуществ».

Красивая бутылка позволяет не только подтвердить, но иногда и завысить реальные качества напитка, продвигая его в более высоком ценовом сегменте. В результате на рынке появляется товар, за который не жалко отдать деньги.

Говорить о полном удовлетворении запросов производителей российскими декораторами пока рано, поскольку некоторые опции возможно выполнить только за рубежом.

«Исходя из аналитических исследований рынка декорации в России, можно сделать вывод о том, что до полного насыщения ему еще далеко, - считает Александр Балобанов, директор группы компаний «Эксклюзив Ало». – Наши возможности не безграничны, а прогресс идет вперед, появляются все новые технологии и новое оборудование». Путь к масштабному освоению всех возможностей декорирования прокладывают сами специалисты компании «Эксклюзив Алко». «Наши сотрудники своевременно обмениваются опытом с зарубежными коллегами и регулярно посещают профессиональные выставки», - подтверждает г-н Балобанов.

КАК УКРАШАЮТ

Дизайн бутылок – не только искусство, но и наука. Это технология, помогающая клиенту продвигать товар на рынке. И начинается она с идеи, концепции. Художник-декоратор при выборе стиля оформления, отталкивается не иначе как от звучания «имени», закладывая тот или иной «характер» в оформление. Например, помпезное название предполагает шикарные росписи, отсылка к женственным заглавиям – изображение русской красавицы, природные веяния передаются через пейзажи, народные мотивы и традиции в названиях выливаются в русские национальные узоры, зимние темы закрепляются в своеобразном «морозном» напылении, или подчёркиваются эффектом «треснувшего льда».

Фантазия художника не знает границ. Однако, чем дороже продукт, тем строже и лаконичнее его подача. Остаётся понять, как технологически перенести всю многоликость образа на бутылку. В арсенале декораторов есть множество приёмов для создания запоминающегося образа.

Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое

Производственные мщности основных изготовителей декорированной тары за 2010 год

Самыми распространёнными способами украсить бутылку являются прямая шелкотрафаретная печать по поверхности стеклянной бутылки любой формы, в том числе красками, содержащими драгоценные металлы (золото и платину), коутинг – цветное окрашивание бутылки с имитацией любой фактуры, печать по окрашенной поверхности стекла УФ-красками, не требующими высокотемпературного обжига, горячее тиснение фольгой по любой поверхности, в том числе окрашенной. Для закрепления полученного эффекта поверхность бутылки покрывают лаками различной цветности и фактуры.

Среди наиболее распространенных способов покрытия – сатинирование. Это химическая обработка стекла, придающая бутылке мягкий дымчатый эффект. Матированная бутылка смотрится словно заиндевевшая, только что извлечённая из морозилки.

Сочетание перечисленных технологий, по мнению участников рынка, позволяет добиться от обычной стеклобутылки эффекта дорогого ювелирного изделия. Разница в том, что стол подобными бутылками украсить куда более доступно, чем шею бриллиантами.

ДЛЯ КОГО УКРАШАЮТ

Возможности декораторов могут сработать практически в любом сегменте рынка без большого ущерба для кармана производителя. Другое дело, что водку «эконом класса» (которая расходится по мановению ока, распивается на скорую руку, и кроме похмельного, никакого другого следа в душе не оставляет), выводить на рынок в изящно декорированной бутылке не целесообразно. Здесь нужно чётко соизмерять потребности покупателя и возможности (или пустую трату сил) производителя. Поэтому декор стекла берёт начало в определенном ценовом сегменте.
Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое
«Стеклянная декорированная тара в основном используется для позиционирования продукции в средневысоком и премиальном ценовых сегментах», - считает г-н Балобанов, директор группы компаний «Эксклюзив Ало». На старте – продукт от 250 рублей и выше. Дороговизна оформления обеспечивает попадание в конкретную целевую аудиторию. Такой покупатель ценит в напитке стиль и качество. Водка не входит в его ежедневный рацион, а приобретается к праздникам, или иногда в выходные дни.

На самом же рынке декорированной тары сегмент «эконом» присутствует.

По мнению г-на Арутюнова, рынок декорированной тары сегментируется так же, как и любой другой рынок упаковки.


«Как и на алкогольном рынке, сегмент «эконом» занимает большую долю, – рассказывает г-н Арутюнов. – В нашей компании он охватывает около 50%, сегмент «премиум» – 30%, а «супер премиум» порядка 20% от всего объема декорированной упаковки».

По его словам, деление на высокохудожественное и типовое оформление бутылок не существует, так как дизайн и декорация любой, даже самой дешевой бутылки индивидуальны и неповторимы. «Разница есть только в количестве используемых методов декорации, их сочетании, а так же в применяемых красках, – делится эксперт. – Наши технологические возможности сегодня позволяют дизайнерам воплощать на стекле самые смелые идеи».

...декорированная бутылка способна если не уберечь от нежелательных двойников, то хотя бы отсрочить их появление. Ее подделывать гораздо сложнее, чем этикетку. И чем «витиеватие» декор в технологическом смысле, тем больше у неё шансов быть неповторимой.

Себестоимость водки в производстве невысока. Качественная водка – не значит дорогая. Но для ведения бизнеса все средства хороши.

Красивая бутылка позволяет не только подтвердить, но иногда и завысить реальные качества напитка, продвигая его в более высоком ценовом сегменте. В результате на рынке появляется товар, за который не жалко отдать деньги. При этом производитель водки в праве обсуждать варианты сокращения затрат с компанией-декоратором. «Если правильно использовать возможности декорации при создании дизайна – при минимуме золота и платины, которые и влекут за собой основное удорожание при производстве партии, можно создать красивый, эффектный, привлекательный образ продукта за разумную стоимость, - рассказывает г-н Балобанов.

ДЛЯ ЧЕГО И ПРОТИВ ЧЕГО УКРАШАЮТ

Декор бутылки по стойкости нанесённых красок можно сравнить с татуировкой на теле. Этим декорированная бутылка выгодно отличается от простой этикетированной. Покупатель, за редким исключением, пустые бутылки не коллекционирует, поэтому для него долговечность стекольного покрытия роли не играет. Производителю, на первый взгляд, тоже особо радоваться нечему: на нашем рынке запрещено использование оборотной тары. Кто в плюсе, так это сами декораторы – для них творческий поток, похоже, не иссякнет никогда. Рынок декора даёт возможность молодым дизайнерам в полном объёме реализовывать свой творческий потенциал.

Сегодня, по словам г-на Арутюнова, производителям алкоголя, при выборе партнера важно наличие у компании-декоратора профессиональной дизайнерской группы, способной подсказать и показать заказчику выигрышные решения в оформлении продукта, а также обширные технологические возможности, способные воплотить в жизнь дизайнерскую задумку. С ростом рынка декорированной тары рабочими местами также обеспечиваются технологи, задействованные в производственном процессе.
Журнал Напитки №4_2011 Когда форма преображает содержимое

Другой «рабочий» угол, под которым рассматривается декорирование – способ защиты от подделок.

Однако о высокой конкурентоспособности декорации против этикетов говоритьпока рано. Декор начинается в определённом ценовом сегменте, этикетка же более универсальна, охватывает все ниши. В целом стекольный декор не что иное, как формирование нового, эстетического взгляда на водку

О возможностях стекольного декора как защиты водочной продукции от подделки ведутся споры. С одной стороны, если учесть, что чаще подделывают водку «эконом» сегмента, которая заливается в простые бутылки с этикеткой, то декорацию можно рассматривать как трудно досягаемый для подделок уровень. С другой стороны, декор может защитить от подделки только сам себя, то есть бутылку. Тогда, можно предположить, что
содержимое становится ещё более уязвимым, поскольку неподражаемая стойкость стекольного напыления позволяет мошенникам использовать её для контрафактной продукции без ретуши вновь и вновь.

«Бутылку, оформленную способом декорации, подделывать просто нерентабельно, поэтому мы вправе говорить о декоре как о способе защиты от подделки», – считает г-н Балобанов.

Сама декорированная бутылка способна если не уберечь от нежелательных двойников, то хотя бы отсрочить их появление. Ее подделывать гораздо сложнее, чем этикетку. И чем «витиеватие» декор в технологическом смысле, тем больше у неё шансов быть неповторимой.

«Сегодня, к сожалению, надежной защитой от подделки может быть только сложный в исполнении декор, - сетует г-н Арутюнов. – Если декорация проста и незамысловата, то ее можно уже воспроизвести в худшем качестве на подпольном оборудовании. Поэтому производители алкоголя дополнительно защищают свою продукцию сложной укупоркой, специальными кодами, голограммами и прочими новшествами».

Современный водочный рынок поделён на продукцию в декорированной таре и обычной этикетированной бутылке. Однако о высокой конкурентоспособности декорации против этикетов говорить пока рано. Декор начинается в определённом ценовом сегменте, этикетка же более универсальна, охватывает все ниши. В целом стекольный декор не что иное, как формирование нового, эстетического взгляда на водку. Это сравнительно новый виток развития для водочного рынка. Декорированная бутылка – достойная участница застолья, которая при правильном рассмотрении работает над формированием культуры пития, подчёркивая высокий статус национального напитка и незыблемость наших традиций.

«Изысканно декорированная бутылка, несомненно, оставит свой след не только в памяти, но и в корзине покупателя», - уверяет г-н Балобанов. По его мнению, декор бутылок был и будет востребован, так как в нем есть определенные преимущества как с эстетической и визуальной, так и с практической стороны.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №4



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 805 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//