КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Кризис или рост?

Кризис или рост?

Опубликовано:  18:05 - 31 октября 2011

Кризис? Судя по результатам, опубликованным на прошлой неделе касательно четырех крупнейших мировых компаний, работающих на алкогольном рынке, создается впечатление, что мировая экономика абсолютно здорова

Кризис или рост?

За период с июля по сентябрь (третий квартал) этого года показатели работы таких гигантов, как Diageo, Pernod Ricard, LVMH и Rémy Cointreau превзошли прогнозы аналитиков. Продажи компании Pernod Ricard за три указанных месяца выросли на 8%, Diageo на 9%, LVMH на 11%, а Rémy Cointreau на 18%. При этом подчеркивается, что в третьем квартале года нет праздников, то есть ситуации, когда алкоголь раскупается значительно активнее. Год назад за этот же период показатели были куда хуже и компании в основном стрались любыми способами избавиться от накопившихся запасов.

Столь успешные показатели достигнуты в основном за счет роста продаж премиального алкоголя, в особенности на новых рынках Азии и Латинской Америки. Однако аналитики и инвесторы очень осторожно подходят к этим цифрам роста, боясь, что картина может резко поменяться в случае начала новой волны рецессии. Быстрое появление новых рынков за относительно короткий промежуток времени вызывает невольные вопросы, а что случится с ними, если и их коснется падение спроса?

Некоторое замедление темпов экономического роста фиксируется в Китае. Это не проходит незамеченным. Так компания Bain & Co, проводящая ежегодный анализ продаж товаров класса роскоши, не стала публиковать свои прогнозы на 2012 год в силу «неопределенности экономической ситуации».

Но, как указывают некоторые специалисты, такое состояние неопределенности, непредсказуемости, отсутствие стабильности не ново, а спрос на товары роскоши, включая премиальные вина и крепкий алкоголь, базируется не только на сумме денег, которые потребители готовы потратить на эти покупки. Действительно, кризис существенно уменьшил эти суммы. Но помимо этого существуют еще такие движущие стимулы, как социальные тренды, мода и демонстрация достатка. Все это часто перевешивает минусы от плохой экономической ситуации.

Примером винного «островка стабильности в бушующем море мирового кризиса» является Гонконг, винный импорт которого в этом году наверняка преодолеет психологический барьер в 1 миллиард американских долларов, достигнув роста в 65% за первые восемь месяцев 2011. Согласно данным Совета по развитию торговли Гонконга, в период с января по август 2011 года импорт вина в этот автономный район Китая достиг величины $856 млн американских долларов. Это чуть меньше, чем за весь прошлый год.

Если говорить об отдельных странах, то список импортеров возглавляет Франция, на долю которой пока приходится $330 млн в этом году. А в целом, французского вина сюда поступает значительно больше. Часть его поставляется из третьих стран, таких как Великобритания, Швейцария или Сингапур, через которые также осуществляется торговля французским вином.

Столь значительный рост винного импорта наблюдается непрерывно с 2008 года, когда местное правительство отменило все ввозные пошлины на вино и пиво на эту территорию. Это также способствовало тому, что на сегодня Гонконг стал крупнейшим мировым аукционным винным центром, потеснив Лондон и Нью-Йорк.

whywhywine.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 601 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//