КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Закупочные союзы могут занять 35-40% рынка

Закупочные союзы могут занять 35-40% рынка

Опубликовано:  12:14 - 12 октября 2011

В ближайшей перспективе Закупочные союзы будут занимать 35-40% рынка продуктового ритейла в России. Такие цифры были озвучены на конференции "Федеральные перспективы региональных сетей" организованной Федеральным Закупочным Союзом ЗАО "Система "Т3С". Реалии рынка и напряженная конкуренция заставляют сети объединяться.

Закупочные союзы могут занять 35-40% рынка

Особенно активно этот процесс происходит в регионах страны, отмечают в союзе. В современных условиях небольшим и средним сетям сложно конкурировать с ритейлерами-гигантами в аспекте ценовой политики. Объединение закупок позволяет получить от федеральных поставщиков значительные скидки, что в итоге положительным образом влияет на цену товара уже на полке магазина.

Консолидация торгового оборота, в среднем, снижает закупочную цену на 10%, затраты на транспортировку - на 8–10%. Объединение финансовых потоков и логистических и маркетинговых активностей позволяет более уверенно действовать на рынке.
Закупочные союзы могут занять 35-40% рынка

"Мы не можем оставить без внимания повышение интереса к закупочным союзам, - сказал Леонид Абаюшкин, генеральный директор ЗАО "Система "Т3С". - Несколько лет мы были единственным подобным объединением в России. Сегодня многие сети начинают консолидировать свои закупки. Итоги 2011 года подводить пока рано, но уже сейчас можно сказать, что к нашему Союзу присоединились восемь сетей, а это почти четверть наших партнеров. И внимание к нам со стороны регионалов только растет. За ближайшие полтора-два года в рамках стратегии развития мы планируем увеличить обороты компании не менее чем на 40%, а долю централизованных закупок сетей – до 15-17% от совокупного оборота".

Сети рассматривают и другие возможности кооперации. Летом сибирские участники Союза независимых сетей России (СНСР, объединяет 46 региональных розничных компаний) решили создать собственный закупочный альянс по аналогии с действующим "Система Т3С"(Сибирские участники Союза создадут закупочный альянс). Сибирские сети объясняют желание создать собственный закупочный союз как раз высокими логистическими издержками, которые не позволяют им работать со многими контрактами "Т3С" при отгрузках из Москвы. По расчетам СНСР, объединение закупок позволит снизить затраты на транспортировку товаров на 8-10%, экономить от 35 до 46% от закупочной цены на самостоятельном импорте из Китая и снизить затраты на приобретение фруктов и овощей в среднем на 17%.

По материалам foodmonitor.ru

Справка СНСР:
Закупочные союзы могут занять 35-40% рынка

www.ТЗС.ru

ЗАО «Система «Т3С»Федеральный закупочный союз, созданный СНСР и рядом региональных розничных сетей. Осуществляет заключение договоров поставок и маркетинга с федеральными поставщиками, занимается координацией и консолидацией централизованных заказов, закупок и поставок продукции для розничных сетей, входящих в состав СНСР.

В рамках Федерального закупочного союза «ЗАО Система «Т3С» работает 29 сетей (по состоянию на июнь 2010 года) с общим числом магазинов более 850 и консолидированным торговым оборотом около 1,5 млрд. $ по итогам 2009 года. Общая площадь 380 тыс. кв. метров и ежедневный покупательский поток более 1млн. человек.


*****

Закупочные союзы могут занять 35-40% рынка


Союз независимых сетей России (основан в 2006 году) – единственное в России успешно действующее объединение розничных сетей, независимых от крупного транснационального, промышленного и банковского капитала. На сегодняшний день, в Составе Союза 49 торговых сетей с общим числом магазинов более 1400 торговых точек в 45 регионах 7 федеральных округов РФ. Общая торговая площадь участников союза - свыше 420 тыс. кв. м. Сети Союза НСР ежедневно обслуживают более 1,3 миллиона покупателей. По совокупному торговому обороту участников, превысившему в 2010 году 88 млрд. руб. Союз НСР занимает шестое место на российском рынке ритейла.

www.Russretail.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 101 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//