КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Розница и промышленность теряют уверенность

Розница и промышленность теряют уверенность

Опубликовано:  14:50 - 3 октября 2011

За две недели до публикации сентябрьских статданных о состоянии экономики опережающие индикаторы Высшей школы экономики (ВШЭ) и Института экономической политики (ИЭП) показывают новый рост пессимизма предпринимателей. Опросы Росстата и ВШЭ показывают сентябрьские проблемы в сфере розничной торговли, ИЭП — в промышленности. Неуверенности в октябре наверняка добавит сентябрьское ослабление рубля и политические события. Тем не менее данные ЦБ по банковскому сектору показывают, что к концу 2011 года ситуация может измениться: в августе 2011 года ускорились темпы роста кредитования.

Розница и промышленность теряют уверенность

Конъюнктурные опросы более 4 тыс. компаний в сфере розничной торговли, ежемесячно проводимые Росстатом, продемонстрировали "преобладание отрицательных корректировок" в секторе в третьем квартале 2011 года. Оборот розницы и объемы продаж продолжили замедляться, и более 30% респондентов прибегали к сокращению персонала на фоне замедления роста отпускных цен в продовольственном и непродовольственном секторах. Институт статистических исследований Высшей школы экономики, который на основе соответствующих опросов статслужбы выводит индекс предпринимательской уверенности в рознице, констатирует: "Принципиальное и, скорее всего, основное негативное влияние на торговую деятельность распространялось со стороны потребительских тенденций". При этом в ВШЭ указывают, в третьем квартале домохозяйства перестали потреблять больше, чем зарабатывают: "диссонанс между" стагнирующим уровнем реальных располагаемых доходов населения и положительным оборотом розницы, который наблюдался в первом полугодии 2011 года, себя исчерпал.

Опросы все еще указывают на положительные ожидания респондентов относительно перспектив четвертого квартала 2011 года, предполагая "пересмотр ценников в сторону увеличения". Но в тенденции в потребительском секторе, как и прежде, остаются крайне неопределенными. В случае если позитивные ожидания в рознице не реализуются, увольнения в секторе продолжатся, что может подстегнуть снижение потребительской активности.
Розница и промышленность теряют уверенность

Не лучшую ситуацию демонстрируют и опережающие индикаторы для промышленного сектора. Обновленная оценка составляющих индекса предпринимательской уверенности в промышленном секторе (по данным ИЭП им. Егора Гайдара) на 29 сентября 2011 года позволила авторам исследования уже довольно уверенно констатировать: "По оценкам предприятий, рост спроса на производимую продукцию в целом по промышленности прекратился". Результаты, полученные ИЭП, теоретически позволяют фиксировать тенденцию: с учетом сезонности стагнация спроса происходит третий месяц подряд. Исчез позитив и в ожиданиях респондентов — сокращения продаж в ближайшей перспективе не ждут только в пищевой промышленности. Таким образом, сентябрьские и октябрьские данные об экономическом развитии (первые цифры, динамика промышленного производства и индекс промышленных цен, появятся лишь в середине октября) могут вновь оказаться хуже ожиданий — и, вероятно, будут восприняты даже более негативно, чем ожидалось, поскольку будут ассоциироваться и с сентябрьской нестабильностью на валютном рынке, и с отставкой вице-премьера Алексея Кудрина, и с изменением политической обстановки в связи с событиями на съезде "Единой России" 24 сентября.

Тем не менее "качели" разнонаправленной динамики спроса, инвестиций и промпроизводства остаются такой же реальностью, как и в течение всего лета 2011 года. В пятницу Банк России опубликовал данные основных показателей банковского сектора, свидетельствующие о продолжающемся улучшении в августе ситуации с банковским кредитом. В августе темпы годового роста кредитов промышленности выросли до 20%, а темпы роста кредитования физлиц возросли до 28,5% (см. график). При этом продолжали расти темпы роста депозитной базы организаций, а депозиты физлиц, напротив, росли наименьшими темпами с февраля 2010 года. Ранее Минэкономики уже заявляло о том, что сокращение нормы сбережений, выросшей в кризис, как минимум в ближайшее время будет поддерживать внутренний спрос (поддерживая одновременно и динамику потребительского импорта). Если в сентябре 2011 года тенденции не изменятся, как минимум в четвертом квартале 2011 года и розничный сектор, и промышленность будут продолжать получать поддержку со стороны поверившего в кредит населения.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 855 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//