КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Стало известно, когда инвестор планирует выкупить Иткульский спиртзавод

Стало известно, когда инвестор планирует выкупить Иткульский спиртзавод

Опубликовано:  11:59 - 24 декабря 2019

Стало известно, когда инвестор планирует выкупить Иткульский спиртзаводВ январе 2020 года компания Marussia Beverages планирует завершить сделку по покупке Иткульского спиртзавода. Об этом на пресс-конференции 23 декабря сообщил Александр Большаков, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Александр Большаков рассказал, что сейчас Иткульский спиртзавод работает. В штате предприятия 284 человека, хотя часть из них "простаивает" (не загружены работой). Однако завод приобрел в этом году зерно и произвел 20 тысяч декалитров спирта и в октябре начал разливать водку. Долгов по зарплатам и налогам нет.

Переговоры с Marussia Beverages продолжаются. Компания планирует заходить с решением комплекса вопросов, уточнил Александр Большаков. Например, необходима реструктуризация долгов в банках, а также получение права на розлив водки под определенными торговыми марками, право на которые принадлежит другим собственникам.

"Переговоры ведутся. /.../ Мы надеемся, что в первом месяце нового года это все завершится, и мы будем рады видеть нового инвестора и работающий завод", – отметил Большаков, но уточнил, что сроки называет инвестор.

Что известно о сделке

В 2018 году Иткульский спиртзавод сработал в убыток – 300,4 млн рублей, приводил "Коммерсантъ" данные "СПАРК-Интерфакса". В мае предприятие подало на банкротство после заявления Промсвязьбанка (требования на 134,7 млн рублей) к ГК "Кристалл Лефортово" (Иткульский спиртзавод являлся поручителем по кредитам группы). Позже к ним присоединились другие компании. Например, Сбербанк с требованием 512,3 млн рублей.

Предприятие входило в топ налогоплательщиков Алтайского края, а также было основным работодателем для жителей села Соколово Зонального района. Остановка производства лишила людей дохода, заставив их выйти на митинги. Губернатор края Виктор Томенко дал распоряжение подчиненным решить ситуацию.

Потенциальным инвестором стала компания Marussia Beverages со штаб-квартирой в Нидерландах, которая принадлежит Haydn Holding AB (Швеция). ООО "Маруся бевереджис рус" – дистрибьютор премиального алкоголя (ТМ Mamont, Chateau Mukhrani и Tamada, Schlumberger, Mozart, Mossburn и др.). В 2017 году группа запустила в работу винокурню Torabhaig в Шотландии на острове Скай. Компания не располагает собственными производственными мощностями в России.

Иткульский спиртзавод на протяжении десяти лет производит для Marussia Beverages водку Mamont. "Мы всегда были очень довольны качеством продукции и профессионализмом сотрудников Иткуля. Во всех странах, где мы развиваем Mamont, у нас только положительные отзывы о продукте", – сказал генеральный директор ООО "Маруся бевереджис рус" Юрий Тинт "Коммерсанту".

Юлия Абрамкина
Фото: amic.ru


www.amic.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 690 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//