КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Экспорт алкоголя из России сдерживается неразвитостью ее рынка: ЦРПР

Экспорт алкоголя из России сдерживается неразвитостью ее рынка: ЦРПР

Опубликовано:  10:00 - 3 декабря 2019

Экспорт алкоголя из России сдерживается неразвитостью ее рынка: ЦРПРЭкспортный потенциал отечественных спиртных напитков сдерживается неразвитостью внутрироссийского рынка, говорится в отчете Центра развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково".

"Прежде чем что-то экспортировать, необходимо сначала создать бренд на российском рынке. Иностранцы будут покупать только тот товар, успех которого они видят на местном уровне", - сообщает ЦРПР по итогам экспертной сессии по алкогольной тематике.

По мнению экспертов центра, пока локальный рынок настолько зарегулирован, что на нем почти невозможно работать, экспортные возможности отрасли будут сдерживаться автоматически, несмотря на все усилия властей по стимулированию поставок за рубеж.

"Фактор сложного регулирования винной и алкогольной отрасли в целом в России бьет не только по внутреннему рынку, но и по экспортным доходам страны. И бьет очень сильно", - отмечается в отчете.

В частности, в России реклама алкоголя и его продажи в интернете запрещены, из-за чего иностранные потребители не имеют адекватной возможности ознакомиться с местной продукцией.

Для развития экспортного потенциала нужно улучшить государственное регулирование в области производства, оптовой и розничной торговли. Пока же чрезмерное давление регуляторов в России приводит лишь к бегству отечественного производства за рубеж.

"Проще варить пиво там и поставлять его в Россию, благо, импортные пошлины по пиву обнулились", - отметил бывший GR-директор "Балтики" Алексей Кедрин.

Мировой рынок алкоголя оценивается в $350 млрд. Доля России в нем не дотягивает даже до 1%, составляя $300 млн на 2018 год, из которых половина приходится на пиво, а доля вина стремится к нулю.

anrt.info



Модератор: alcoexpert Просмотров: 584 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//