КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

Опубликовано:  13:54 - 21 февраля 2011

В "Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья" подготовленном ВОЗ, анализируются алкогольные предпочтения жителей более 100 стран. Были собраны данные о структуре алкогольного рынка, количестве потребляемого алкоголя, профильном законодательстве за последние 15 лет.

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

Больше всего алкоголя употребляют в Молдавской республике, там на душу населения приходится 18,2 литра чистого спирта в год. За Молдавией следует Чехия, где выпивают 16,45 литров чистого спирта, затем Венгрия - 16,2 л. Россия в этом списке находится на четвертом месте с 15,7 л на душу населения. Средний мировой показатель составляет, по данным ВОЗ, 6,1 литра чистого спирта на человека ежегодно.

Большинство россиян - 63% предпочитает водку, пиво на втором месте по популярности (33%), 1% приходится на вино, 3% - на другие алкогольные напитки. Такие страны, как Россия и Украина, традиционно предпочитают водку, но после распада СССР пиво также стало очень популярно, отмечается в исследовании.

В докладе ВОЗ только Россия и Украина получили наивысший балл на шкале риска (5 из 5). Этот показатель рассчитывается для каждой страны на основе того, что и в каких количествах пьет население.

Употребление алкоголя приводит к 2,5 миллиона случаев смерти, а также к болезням и травмам других людей. Как отмечает ВОЗ, алкоголь быстрее всего распространяется среди молодых поколений и в развивающихся странах. 6,2% случаев смерти мужчин в мире связаны с алкоголем, среди женщин этот показатель равен 1,1%. Каждый пятый мужчина в России и соседних странах умирает от причин, связанных с алкоголем.

После 1999 года, когда ВОЗ начала представлять отчеты по алкогольному регулированию, в 34 странах приняли какую-либо модель официальной политики по сокращению употребления алкоголя. Стали вводиться ограничения в области маркетинга алкоголя и управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Но, как отмечается в официальном сообщении, "многие страны имеют слабые политические меры в области алкоголя и программы по предотвращению его вредного употребления".
ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян

ВОЗ проанализировала алкогольные предпочтения россиян


sostav.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 032 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//