КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Продажи шотландского виски бьют рекорды

Продажи шотландского виски бьют рекорды

Опубликовано:  15:45 - 25 января 2011

Продажи шотландского виски бьют рекорды. Мировой экспорт напитка в прошлом году вырос на 12% и принес Великобритании 2,8 млрд фунтов стерлингов. Основной спрос на виски обеспечили участники БРИК, в том числе Россия. Но водка остается на отечественном рынке вне конкуренции.

Продажи шотландского виски бьют рекорды

Экспорт шотландского виски достиг своих максимальных значений, передает Reuters слова премьер министра Великобритании Ника Клегга. Прежде всего это вызвано высоким спросом со стороны стран БРИК: Бразилии, России, Индии и Китая. В целом мировой экспорт виски вырос на 12% и принес стране выручку в 2,8 млрд фунтов стерлингов, уточнил Клегг. По данным Ассоциации шотландского виски, его продажа обеспечивает около 40% общего экспорта продуктов и напитков Великобритании. В дальнейшем британское правительство и дальше будет поддерживать экспорт виски за рубеж, добавил Клегг: самыми приоритетными задачами в 2011 году будут "обеспечение равного доступ к шотландскому виски для всех стран и либерализация тарифов для Индии".
Продажи шотландского виски бьют рекорды

В России растет потребление прежде всего дешевого шотландского виски, отмечает член комитета Госдумы по экономической политике, автор регламентов на алкогольную продукцию Виктор Звагельский. "Причем не только в России, а во всем мире. В России шотландский виски стал пользоваться популярностью у тех, кто привык потреблять крепкий алкоголь, в частности водку премиум-класса, что сопоставимо по цене с дешевым виски", – говорит Звагельский. Депутат одобряет рост импорта виски, поскольку "культура пития виски, в отличие от водки, не предполагает обильных возлияний".

В России за год выпивается приблизительно 2 млрд литров алкоголя в год. По данным BusinesStat, 1,76 млрд литров из них приходится на водку и ликероводочные изделия. "Доля в этом количестве таких элитных напитков, как виски, джин, ром, текила и абсент, – капля в море. Пусть даже это количество и увеличивается", – говорит глава Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Таких напитков в год россияне выпивают около 25 млн литров. Водки "премиум-класса" выпивается аналогичное количество – 25 млн литров.
Продажи шотландского виски бьют рекорды

Но есть еще и не "премиум-класс", где цена за бутылку не дотягивает до 250 рублей. Это и есть то, что предпочитают россияне. 70% продаваемой водки находится в пределах 110 рублей.

Чтобы стать по-настоящему народным напитком, виски должен стоить в России не дороже 200 рублей, говорит Дробиз: "А таких цен на виски сейчас нет, минимальная цена превышает 350–400 рублей".

Но популяризации виски в России может способствовать повышение цен на российский алкоголь. Минимальная цена полулитра водки на текущий год установлена Росалкогольрегулированием на уровне 95 рублей. В прошлом она составляла 86 рублей. В целом же в 2005–2009 годах водка и ликероводочная продукция в подорожали на 46,1%, до 315,8 рубля за литр, к 2014 году цена поднимется на 30,6%, до 412,5 рублей за литр, прогнозирует BusinesStat.

Водка безопаснее

С точки зрения ущерба здоровью лучше употреблять водку, говорят эксперты. У добросовестного производителя ректификация по-настоящему очищает спирт от сивушных масел, добиться же аналогичной степени очистки виски или коньяка невозможно. Виски – это зерновой самогон, коньяк – самогон из винограда.

gazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 437 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//