КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Новогодняя декада. Россияне запасаются алкоголем

Новогодняя декада. Россияне запасаются алкоголем

Опубликовано:  07:49 - 28 декабря 2010

120 миллионов бутылок шампанского и более 250 миллионов бутылок водки. Примерно столько, по подсчётам экспертов потребительского рынка, выпьют россияне в преддверии и после новогодних праздников. Кое-кто уже начал потреблять и злоупотреблять. А наиболее искушенные потребители заранее записались на процедуры очистки организма от последствий праздничных каникул.

Новогодняя декада. Россияне запасаются алкоголем

Эти запасы не хранят в холодильнике, ведь там места давно забронированы под закуску. Так что этот продукт ящиками выставляют на балконах, лоджиях или в чуланах. Здесь спиртное и будет ждать своего часа. Успеть к бою Курантов хотят и винзаводы, они работают в три смены. И магазины, где расставлять бутылки на полках приходится каждые полчаса. В торговых сетях уже готовы зафиксировать новые рекорды по продажам алкоголя.

"Сейчас, на последней неделе года, продажи алкоголя увеличились в 7 раз по сравнению с обычными днями. В последние три дня продажи увеличатся раз в 15. Стандартная картина среднестатистическая - это водка, как правило, шампанское и вино", - поясняет менеджер по продажам Сергей Кондаков.

Иными словами, продавцы прогнозируют: по темпу продаж можно понять, что на эти новогодние праздники выпьют больше, чем на прошлые. Причём, средние по крепости напитки вытесняют очень крепкую водку. Раньше она была на втором месте после шампанского, а теперь "сползает" на четвёртое. Москвичи стали больше разбираться в сухих винах, и высоко ценят вермут. Причём, желательно в гремучих смесях в виде коктейлей, что, конечно, скажется на самочувствии в новогоднюю ночь.

"Нельзя мешать газированные напитки с алкогольными напитками, нельзя пить шампанское с водкой, нельзя употреблять алкоголь вместе со сладкой едой, потому что это тоже ухудшает переработку алкоголя. Есть много таких принципов, этому надо учиться", - говорит главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.

Но не для того закупают горожане ящиками стеклянные спиртосодержащие снаряды, чтобы учиться. Все хотят отдохнуть. Быстро и эффективно. На первые дни января особо прозорливые граждане уже заказали для себя в наркоклиниках койко-место. Встретил 2011-й, выпил, погулял и под капельницу: там уже ждут.

"А есть люди, которые знают, что наркологическая служба работает в пиковом режиме, они заранее записываются к нам на приём или заранее планируют вызов нарколога на дом", - делится опытом бывалых Евгений Брюн.

Народными гуляньями, санками, лыжами, снежками и лепкой снежной бабы из серого московского снега заинтересуются лишь единицы. И большинство из них - дети. А некоторые родители не смогут даже это увидеть.

"Чудовищное, позорное бескультурье и безверие проявляют те люди, которые превращают праздник в скотство, беспробудное пьянство, в уличные драки, супружеские измены, в унылое состояние человека, который пил несколько дней, а потом не может подняться с постели", - со словом пастыря обращается к согражданам перед праздниками протоиерей Всеволод Чаплин.

Как посчитали эксперты, за две недели новогодних праздников будет опустошено 120 миллионов бутылок шампанского, 100 миллионов бутылок вин и 270 миллионов бутылок водки.

Самое интересно, что такое количество алкоголя уничтожат люди, которые вовсе не считают себя пьющими. Более того, в обычные дни многие из них за рулём. Но, согласитесь, типичная ситуация: сначала провожают год старый шампанским, а многие и проводов дождаться не могут, начинают с пива. Новый год опять-таки начинают с шампанского. А потом идёт основной напиток, как правило - водка. На столе разнообразие: белое вино, красное. И обязательно найдётся в компании, мягко говоря, эстет, который принесёт тоже крепкий напиток, но не водку: коньяк, виски, ром, текилу.

И этот объём всё равно закончится, и компания отправится куда? Правильно, в гости! Причём туда, где ещё что-то осталось. Но самое страшное не это, самое страшное впереди - ещё 10 дней праздников!

Единственным барьером может стать ограничение продажи крепкого алкоголя по ночам. И новогодняя ночь - не исключение. Но именно поэтому граждане устраивают на балконах винно-водочные склады.

Вести



Модератор: Редакция Просмотров: 2 764 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//