КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Российские инвестиции в молдавское виноделие

Российские инвестиции в молдавское виноделие

Опубликовано:  19:38 - 5 октября 2010

Счетная палата Молдовы проверила, как новые собственники четырех винодельческих предприятий ("Vismos", "Calarasi-divin", "Nis-struguras" и "Fabrica de vin Cojusna") выполнили свои постприватизационные инвестиционные обязательства.

В октябре 2002 г. государство продало свои акции в АО "Vismos" Торговому дому "Арома" за $1,4 млн (плюс долги предприятия 31,2 млн леев), а под занавес того же года - долю в АО "Calarasi-divin" Московскому межреспубликанскому винодельческому заводу за $3,7 млн (с задолженностями на 1,3 млн леев). В июне 2004 г. был проданы акции в АО "Nis-struguras" за $1,75 млн (с долгами на 3,6 млн леев) ПИК "DK-Intertrade" и в августе 2005-го — АО "Fabrica de vin Cojusna" за $250 тыс. (плюс долги на 2,6 млн леев) ЗАО "Алма-груп". Все покупатели — российские инвесторы. Для реализации инвестиционных программ им был отведен пятилетний срок.

Российские инвестиции в молдавское виноделие

Аудиторы сделали следующий вывод: все новые собственники свои обязательства выполнили, хоть и с некоторыми отклонениями от принятых программ. Компания "DK-Intertrade" освоила предусмотренные инвестиции за три года, при обязательстве в пять лет. Вместо запланированных $3,35 млн было инвестировано $3,564 млн. Посажены виноградники на 160 га (по плану — 150 га), на развитие технической базы направлено $590,9 тыс. (план — $500 тыс.), на пополнение оборотных средств - $1441,2 тыс. (план — $1350 тыс.). И пока не случилось эмбарго, "Nis-struguras" уверенно развивался.

- Все было бы хорошо, если бы не закрылся российский рынок, - говорит один из менеджеров "DK-Intertrade". - В Ниспорень в 2006 г. произвели и реализовали 1,4 млн бутылок вина, в 2007 г. - 450 тыс., в 2008 г. - 800 тыс., в 2009 г. - 300 тыс. и на 2010 г. планируется 500 тыс.

После объявления эмбарго "Nis-struguras" можно было бы закрыть, т.к. его производственная программа была сориентирована именно на российский рынок. Но акционеры решили поддерживать предприятие в работающем состоянии, сохранить коллектив (на момент приватизации в нем числились 117 человек, сегодня — 120-130). Кроме того, хотя инвестиционная программа давно выполнена, инвестиции в завод продолжаются, пусть и в небольших количествах, в том числе покупается новое оборудование, отреставрирована и запущена в работу дистилляционная установка. Два последних года на ней производятся винные дистилляты. В этом году на внутренний рынок выведен новый продукт — серия игристых вин "Aster". Сегодня предприятие занято переработкой винограда и производством вин.

Рост продаж на внутреннем рынке поддержал бы предприятия, но наш рынок ограниченный. Чтобы "Nis-struguras" мог самостоятельно существовать, необходимо продавать минимум 2 млн бутылок вина в год - это основная задача компании на ближайшее время, трудная, но решаемая.
Российские инвестиции в молдавское виноделие

Покупатель "Vismos" - Торговый дом "Арома" тоже с опережением выполнял инвестиционную программу, оцененную в $3,2 млн (фактически освоено $3,439 млн). По посадке виноградников обязательство по финансированию соблюдено (план — $1,6 млн, факт - $1,644 млн), а по площади — нет. Договор предусматривал закладку плантаций на 500 га, но удалось лишь на 267 га. На пополнение оборотных средств новый собственник обязался направить $500 тыс. (реально — около $510 тыс.), на развитие технической базы $1,1 млн (фактически — почти $1,3 млн). Проведено полное переоснащение предприятия, но линия для производства шампанского законсервировано (из-за отсутствия рынка сбыта), несмотря на то, что ТД "Арома" специально для российского рынка разработал торговую марку "Сюрпризное" с широкой гаммой игристых вин, которые успешно продавались до эмбарго. В 2008 г. "Vismos" отгрузил около 1 млн бутылок игристых вин, в 2009 г. - 100 тыс. В настоящее время предприятие производит только дивины. В лучший, 2005-й год "Vismos" экспортировал продукции на 52 млн леев, в 2006 г. - на 18 млн, в 2007 г. - на 22 млн, в 2008 г. - на 27 млн, в 2009 г. - на 16,5 млн. В прошлом году убытки предприятия составили около 52 млн леев в результате отрицательной курсовой разницы и начисленных процентов по полученным кредитам.

Для покупателя "Calarasi-divin" был продлен срок выполнения инвестиционной программы на два года (до конца 2009 г.). Московский межреспубликанский винодельческий завод намеревался инвестировать в развитие предприятия $5 млн, но вложил средств в несколько раз больше – почти $19,3 млн. ММВЗ взял на себя самые большие обязательства по посадке виноградников – на 600 га и выполнил их, заложив плантации на 619 га, и приобрел готовые на 7 га. Согласно договору, на техническое развитие производства надо было $1 млн, реально инвестировано около $2,4 млн. А в оборотные средства – в 6,7 раза больше предусмотренного - $13,4 млн вместо $2 млн.

В 2005 г. экспорт предприятия составил 16,5 млн леев, в 2006 г. – 1 млн, в 2007 г. – 10,8 млн, в 2008 г. – 22,2 млн, в 2009 г. – 3,6 млн леев. Прошлый год завершили с убытком 68,6 млн леев, а предыдущий – с прибылью 24 млн, что генеральный директор АО "Calarasi-divin" Ильдар Халитов объясняет изменениями курсовой разницы.
Российские инвестиции в молдавское виноделие

- Приватизация вдохнула жизнь в "Calarasi-divin". До смены собственника объем всех спиртов на предприятии был в 8 раз меньше, чем в настоящее время. При относительно хороших объемах продаж (в 2002 г. – 84 млн леев), на заводе катастрофически уменьшались запасы коньячных спиртов. В первые же годы мы заложили большие объемы дистиллятов на выдержку, посадили виноградники, укрепили материально-техническую базу, сохранили коллектив (в 2002 г. - 417 человек, сегодня - 430 человек, половина из которых занимается обслуживанием виноградников). В прошлом году с собственных плантаций собрали 2 тыс. тонн винограда, который был просто отличным. По нашим оценкам, в нынешнем году объем продаж будет больше, чем в предыдущем на 20-25%, несмотря на проблемы с поставками в Россию. Экспортируем также в Ирландию, Израиль, Румынию и другие страны. На внутреннем рынке реализация выросла примерно на 50%. Кстати, топовые позиции продаж – пятилетние и трехлетние дивины - изготовлены из спиртов, которые были получены из местного сырья и заложены на выдержку после приватизации предприятия.

ЗАО "Алма-груп" обязалось инвестировать в "Fabrica de vin Cojusna" $3 млн, в том числе в развитие технической базы –$476 тыс. (реально – $566 тыс.), для пополнения оборотных средств – $477 тыс. (фактически - $1140 тыс.) и в посадку 300 га виноградников. Как отметили аудиторы по поводу развития технического оснащения, в основном ресурсы были направлены на развитие программы "Винный путь в Молдове". А с выполнением условия по посадке виноградников возникли сложности из-за "земельного вопроса". Поэтому смогли заложить плантации только на 75 га, а остальные виноградники — на 226 га были приобретены в возрасте 14-28 лет.

В 2005 г. предприятие экспортировало продукции на 4,2 млн леев, в 2006 г. – на 2,2 млн, в 2007 не было отгрузок, в 2008 г. – на 6 млн и в 2009 г. – на 2 млн леев. При этом прибыль за прошлый год составила 7,5 млн, что объясняется доходами от переоценки материальных активов на 23 млн леев. Один из собственников завода – Владимир Надежкин, комментируя сегодняшнее положение дел на "Fabrica de vin Cojusna", ограничился фразой: "У нас все в порядке". Из альтернативных источников известно, что предприятие испытывает трудности из-за малых объемов реализации…

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам logos.press.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 636 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//