КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Контрафакту – бой! Обзор

Контрафакту – бой! Обзор

Опубликовано:  15:02 - 30 октября 2013

На Ставрополье выявлена группировка продавцов нелегального алкоголя

В Предгорном районе Ставропольского края выявлена группировка нелегальной алкогольной продукции из Кабардино-Балкарии, сообщили 29 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

В отношении трех жителей Кабардино-Балкарской Республики возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, женщина и двое мужчин решили организовать сбыт алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В августе текущего года в одном из торговых павильонов торгового комплекса "Предгорный" в станице Ессентукской злоумышленники продали оперативнику 373 бутылки алкоголя с этикетками "Коньяк Лезгинка", 760 бутылок с этикетками "Хенесси V.S.O.P", 555 бутылок с этикетками "Хеннесси Иксо", 546 бутылок с этикетками "Джек Дениелс Тенесси виски", 1176 бутылок объемом 0,5 литров каждая с этикетками "Джонни Уокер Рэд Лейбол".

Вся алкогольная продукция, согласно заключению эксперта, не соответствовала требованиям государственных стандартов и представляла опасность для жизни и здоровья потребителей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и получение необходимых доказательств.

regnum.ru

Контрафакту – бой! Обзор

В Иркутске перекрыли канал поставки контрафактной водки из Владикавказа

Крупный канал поставки контрафактной водки из Владикавказа перекрыли в Иркутске сотрудники ФСБ совместно с полицией. На железнодорожной станции Батарейная ими были задержаны два контейнера с алкогольной продукцией, маркированной поддельными акцизными марками. "В коробках находились 40 тонн спиртных напитков под наименованием водка "Лабиринт" и "Пшеничная", - сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По данным правоохранителей, товар предназначался для получения торговой фирмой "Новый Век", зарегистрированной на территории Эхирит-Булагатского района. Сейчас оперативники занимаются розыском учредителей организации-грузополучателя.

"Состав алкогольной продукции в ближайшее время определят специалисты Экспертно-криминалистического центра, куда направлены изъятые образцы", - уточнили в полиции.

www.itar-tass.com


Четыре грузовика с "левым" алкоголем из Дагестана и КБР задержаны в Калмыкии

В Калмыкии изъято более 100 тон контрафактного алкоголя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского МВД 25 октября, нелегальный груз водители пытались перевезти из республик Северного Кавказа на четырех машинах.

Так, на 16 километре трассы "Элиста - Минеральные воды" был остановлен грузовой автомобиль под управлением 43-летнего жителя Республики Северная Осетия. В ходе досмотра транспортного средства сотрудниками полиции была обнаружена металлическая бочка с прозрачной жидкостью, вес которой составил 71 тонну. Со слов водителя, нелегальный груз он перевозил из Кабардино-Балкарской Республики в Ленинградскую область.

В этот же день на 42 километре автодороги "Элиста - Волгоград" сотрудниками правопорядка были остановлены три грузовых автомобиля под управлением жителей Республики Дагестан, перевозивших спиртосодержащую продукцию в количестве 90 тысяч стеклянных бутылок объемом 0,5 литров каждая. При проверке документов на перевозимый груз водители предоставили товарно-транспортные накладные, вызвавшие у полицейских сомнение в подлинности.

В настоящее время полиция проводит комплекс мероприятий по установлению поставщика и получателя груза. Контрафактная продукция изъята, ее образцы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия.

regnum.ru


Представители Росалкогольрегулирования провели контрольные мероприятия на территории станции Москва-Бутырская Товарная

Представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка 22 октября провели контрольные мероприятия на товарной станции Москва-Бутырская. Причиной для проверки послужило заявление от гражданина РФ, содержащее информацию о наличии на данной станции железнодорожных контейнеров с нелегальной алкогольной продукцией.


В ходе осмотра, указанной железнодорожной станции были обнаружены 8 контейнеров, в которых находилось, в общей сложности, 148 тыс единиц алкогольной продукции. Вся алкогольная продукция была маркирована федеральными специальными марками (ФСМ), имеющими признаки подделки.

В ходе административного расследования в отношении получателя груза ООО «Рейл Альянс» (Москва) удалось выяснить, что поставщиками нелегального алкоголя являлись ООО "Вега" и ООО «АлкоИР» (РСО-Алания). При этом ни ООО «Вега» ни ООО «АлкоИР» не имели соответствующих лицензий на осуществление закупок, хранения и поставок алкогольной продукции. Кроме того, в сопроводительных документах, в качестве покупателя алкогольной продукции значился ООО «Диланж» (Москва) - данная организация имеет действующую лицензию. В отношении всех перечисленных организаций Межрегиональным управлением Росалкогольрегулирования по ЦФО возбуждены дела об административных правонарушениях.

В настоящее время вся обнаруженная алкогольная продукция арестована и направлена на ответственное хранение. Отобранные образцы переданы на экспертизу для проверки подлинности ФСМ и соответствия действующим ГОСТам.

По итогам расследования все материалы дел будут переданы в правоохранительные органы.

Отдел общественных связей Росалкогольрегулирования

fsrar.ru


Рязанская полиция изъяла крупную партию контрафактного алкоголя

Полиция изъяла крупную партию контрафактного алкоголя в городе Рязань. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Рязанской области.

Сотрудникам УЭБиПК УМВД России по Рязанской области поступила информация о том, что в одном из складских помещений в поселке Строитель на окраине Рязани ведется незаконная реализация алкогольной продукции. Оперативники совместно с коллегами из УМВД по городу Рязани проверили эти сведения и установили, что на складе хранится более 29 тонн спиртного.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли более девяти с половиной тонн алкоголя, упакованного в бутылки с водочными этикетками, брендов которые, по предварительным оценкам специалистов, в природе не существует. На некоторых бутылках отсутствовали акцизные марки, на других - подлинность этих марок вызывала сомнения. Рядом с "водкой" хранилось более тонны "коньяка" и 18 тонн "вина" с криво наклеенными этикетками.

Вызвало опасение и качество самой продукции, в некоторых бутылках жидкость была мутной, имелся осадок.

Оперативники УЭБиПК предполагают, что с этого склада велась розничная торговля спиртным, а также алкоголь отгружался в мелкие торговые точки Рязани и области. Сейчас полицейские выясняют, откуда контрафактная алкогольная продукция поступила в Рязань.

regnum.ru


В Челябинске изъято более миллиона бутылок контрафактного алкоголя

Челябинскими полицейскими в складских помещениях Ленинского района города выявлено более одного миллиона контрафактной алкогольной продукции. Операцию провели сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Челябинской области совместно с бойцами СОБР и представителями Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральному округу, сообщили 24 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной полиции.

Обыски были проведены на перевалочной базе, расположенной в Ленинском районе Челябинска. В помещениях базы оперативники обнаружили и изъяли 1 млн 001 тыс. 800 единиц поддельных алкогольных напитков под брендами известных торговых марок и журналы реализации спиртосодержащей продукции. При этом вся продукция была оклеена поддельными федеральными специальными марками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 327.1 УК РФ "Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

regnum.ru


Полиция изъяла 10 тысяч бутылок незаконного алкоголя (Сахалин)

На Сахалине сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России были обнаружены места хранения и реализации незаконной алкогольной продукции.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по Сахалинской области, сотрудниками было изъято более 10 тысяч бутылок алкоголя. Не законной продажей алкогольной продукции занимались уроженцы ближнего зарубежья в возрасте от 25 до 40 лет. Общая сумма ущерба превышает 1 000 000 рублей. В настоящее время продолжается проведение проверочных мероприятий. Преступникам грозит до пяти лет лишения свободы.

regnum.ru

Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Материалы по теме >>>
- РАР: Информация о результативности проверок алкогольного рынка СКФО за 9 месяцев 2013 года. - advis.ru
- За девять месяцев в Самарской области изъяли 10 тысяч литров «паленого» алкоголя - 63.ru
- В Краснодарском крае задержаны четверо полицейских по подозрению в получении взятки - itar-tass.com
- Облава на "Садоводе": сколько нелегалов и какой контрафакт нашли на рынке - ria.ru
- 500 литров опасной водки и коньяка изъяли в Башкирии - freshufa.com
- Жители Камчатки помогают полицейским бороться с продавцами алкоголя в Интернете - regnum.ru
- В Курске самопальную водку продавали в соцсетях - gikursk.ru
- Полиция проверила бары и магазины на Думской улице Петербурга - ria.ru
- На рынок алкоголя Татарстана вторглась казахская контрабанда - business-gazeta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 587 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//