КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » "Сухой закон" на усмотрение регионов

"Сухой закон" на усмотрение регионов

Опубликовано:  15:40 - 3 сентября 2010

Сенатор от Петербурга Виктор Евтухов предложил предоставить регионам право самостоятельно вводить запреты на продажу алкоголя в ночное время. При этом предложение Евтухова распространяется не только на крепкие напитки, но и на пиво, которое по законодательству не относится к алкогольной продукции.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов предлагает передать регионам право самостоятельно принимать решения об ограничении времени продажи алкогольной продукции. При этом предложение Евтухова подразумевает передачу субъектам прав по регулированию продажи не только крепких напитков, но и вина, и пива.

"Сухой закон" на усмотрение регионов

Для этого Евтухов предлагает внести изменения в два федеральных закона— «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу сенатора, соответствующие поправки уже разработаны и в ближайшее время будут внесены в Госдуму.
"Сухой закон" на усмотрение регионов

Решать на местах

Депутат Госдумы Геннадий Гудков поддержал предложение петербургского сенатора о передаче полномочий по регулированию торговли алкоголем из центра в регионы.

«Не надо из Москвы командовать Владивостоком, Калининградом и другими,— отметил он.— Я думаю, что они могут сами разобраться, как им регулировать эту функцию. Чем больше мы будем передавать нормальных, разумных полномочий в регионы, тем крепче будет Федерация».

Губит не пиво

Регулирование продажи пивной продукции уже стало камнем преткновения между производителями и властями. Согласно действующему законодательству, пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не входят в перечень алкогольной продукции, поскольку в них не добавляется этиловый спирт. Эту деталь пивовары используют как доказательство того, что пиво является «слабоалкогольным» напитком и должно регулироваться отдельно от остальной алкогольной продукции.

Активную борьбу с пивоварами ведет Росалкогольрегулирования. Весной 2010 года ведомство предложило считать алкоголем продукцию с содержанием этилового спирта более 1,5% объема, независимо от того, использовался ли он при производстве. Росалкогольрегулирования также предлагал запретить продавать пиво крепостью более 5% в киосках. Кроме того, продукцию крепостью более 7% предлагалось маркировать, а менее 7%— продавать в таре, объем которой не превышает 0,33 л.

Идеи Росалкогольрегулирования отвергло правительство. Однако к тому времени депутаты подготовили отдельный законопроект о регулировании пивного рынка. После его принятия пиво может попасть под те же ограничения по рекламе и местам продаж, которые действуют для других алкогольных напитков.

В Подмосковье алкоголь можно купить с 11 до 21 часов


Отметим, что вопрос введения временных ограничений на продажу пива возникал уже не раз. Так, например, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предлагал запретить торговлю любым алкоголем и пивом с 21.00 и до утра.

А в мае 2010 года пивовары выступили с неожиданной инициативой— они предложили запретить розничную продажу пива по ночам с 23 вечера до 9 утра. Ресторанов и кафе предложение не касалось. Это предложение, как признавали сами представители рынка, было попыткой найти компромисс с властями, которые пытаются ужесточить регулирование пивной отрасли.

Ночной сухой закон

Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство россиян одобряет запрет на ночную продажу алкоголя. Такая мера, как считают в народе, способствует большей безопасности— будет меньше преступлений на почве выпитого.

Идеи ограничить продажи алкоголя в ночное популярны и у властей. Весной в правительстве рассматривался вопрос об установлении на федеральном уровне ограничений по времени на розничную продажу алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов. Правда, от подобных мер все же пока воздержались.

Запрет на ночную продажу крепкого алкоголя уже действует в ряде российских регионов. К примеру, со 2 мая такой закон действует в Московской области. Там нельзя купить напитки крепче 15 градусов с 21.00 до 11.00 утра.

В отличие от европейцев, российские выпивохи предпочитают напитки "погорячее"


А с 1 сентября 2010 года временные ограничения на продажу алкоголя вступили в силу и в Москве. До этого каждый городской округ имел право самостоятельно вводить запрет на торговлю спиртосодержащими напитками на своей территории в ночное время. Однако с сентября в столице действуют единые требования для всех округов. Власти запретили торговать продукцией с содержанием этилового спирта более 15% с 22.00 вечера до 10.00 утра. Ограничения касаются только магазинов, в которых алкоголь продается в розницу. На кафе и рестораны запрет не распространяется.

Является ли пиво алкогольным напитком, на ваш взгляд?
"Сухой закон" на усмотрение регионов

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам GZT.RU



Модератор: Редакция Просмотров: 3 383 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//