КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Закону о торговле может понадобиться корректировка - МЭР

Закону о торговле может понадобиться корректировка - МЭР

Опубликовано:  13:41 - 9 июля 2012

Минэкономразвития РФ считает, что закон о торговле, который запрещает торговым сетям брать с поставщиков бонусы кроме вознаграждения за продажу оговоренного объема продукции — в размере не более 10% от стоимости поставки, а также устанавливает для ритейлеров максимальные сроки оплаты товара, может быть скорректирован. Заключение МЭР об оценке положений федерального закона от 28 декабря 2009 года "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" размещен на сайте министерства.

Закону о торговле может понадобиться корректировка - МЭР

"Закон содержит ряд неопределенных норм, способствующих росту административной и иной нагрузки на хозяйствующих субъектов", - говорится в заключении МЭР.

Бизнес обращает внимание на отсутствие в законе порядка расчета размера вознаграждения в связи с приобретением определенного количества продовольственных товаров у поставщика. Остается непонятным, следует ли рассчитывать 10-процентное вознаграждение непосредственно в отношении каждого поставленного наименования товара или от общей стоимости всей переданной в рамках договора поставки продукции (имея в виду, что в таком случае применительно к конкретной товарной позиции размер премии может превышать 10%), говорится в документе Минэкономразвития.

"В этой связи неясно, является ли установление разных бонусов в рамках одного договора поставки нарушением закона о торговле и, как следствие, влечет ли это наступление административной ответственности (часть 1 статьи 14.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Допустимость неоднозначного прочтения норм закона приводит к существенным затратам хозяйствующих субъектов по взаимодействию с территориальными органами ФАС России (сбор и доставка доказательных материалов в территориальные органы ФАС России при рассмотрении дел о нарушении норм закона, сбор материалов и организация апелляционных процедур и прочее)", - отмечают специалисты министерства.

Оценка закона, констатируют в МЭР, позволяет говорить о его существенном влиянии на отношения в сфере торговли. Помимо однозначно определяемых участниками публичных консультаций положительных эффектов закона, был выявлен ряд положений, определяемых ими в качестве вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности, говорится в заключении.

"Полученные результаты позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего анализа положений закона и рассмотрения вопроса о его корректировке", - говорится в документе.

1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 285 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//