КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На АЗС снова можно будет "заправиться"

На АЗС снова можно будет "заправиться"

Опубликовано:  11:07 - 20 июня 2012

На автозаправки могут вернуть крепкий алкоголь. Соответствующие поправки в законодательство подготовили в Российском топливном союзе. Инициатива может спровоцировать водителей употреблять спиртное за рулем, опасаются эксперты.

Российский топливный союз просит Госдуму снова разрешить продажу алкоголя на автозаправках. Авторы инициативы уже подготовили поправки по выводу магазинов при АЗС из перечня мест, где запрещена торговля алкогольной продукцией.

На АЗС снова можно будет "заправиться"

Действующий запрет создает проблемы как для водителей, так и для владельцев заправки, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

"Торговая точка современной АЗС представляет собой, по сути, супермаркет, позволяющий в течение нескольких минут совершить необходимые покупки одновременно с заправкой автомобиля. В поисках возможностей для приобретения алкогольной продукции водители просто вынуждены совершать дополнительные "пробеги". Необходимо подчеркнуть, что на современных АЗС прибыль от реализации сопутствующих товаров сопоставима с прибылью от реализации топлива. Но доходность от продажи топлива падает, а расходы растут. Что остается владельцам? Только повышать стоимость топлива. Алкогольная продукция и ее продажа, конечно, могла бы послужить дополнительным источником доходности", — считает Аркуша.

Запрет на продажу алкоголя на заправках был введен в прошлом году. Однако и сейчас многие сети АЗС торгуют пивом в зоне кафе. Владельцы заправок практически сразу нашли способ обойти запрет, сообщил "Коммерсантъ FM" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Я знаю много заправок, где алкоголь спокойно продается, включая крепкий. Это яркий пример неработающего запрета. Всегда найдут продавцы, как обойти его. Либо открыть им кафе, либо какими-то другими способами. С другой стороны, я не вижу большого вреда от магазинов, где будут продаваться алкоголь, пиво. Это обычная торговая точка, но которая еще торгует бензином, помимо того, что торгует алкоголем и каким-то минимальным набором продуктов", — пояснил Шапкин.

В Госдуме инициативу Российского топливного союза не одобрили. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Язев.

"Это уже вопрос права в принятой практике. Люди втупую нарушают российское законодательство. На мой взгляд, совершенно неразумно и искусственно притянуто одно к другому торговать спиртным на автозаправочных станциях. Это уже разные бизнесы. Я против алкоголизации населения в целом в стране, а уж продавать на дороге спиртное, провоцировать людей, в том числе тех, кто слаб насчет выпить, чтобы он выпил еще вполне возможно за рулем, я против этого", — отметил Язев.

Нарушение запрета на торговлю алкоголем на заправках сейчас карается штрафами для менеджеров. Они могут составить до 4000 рублей.

kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 600 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//