КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Запреты на продажу слабоалкогольных коктейлей могут волной прокатиться по России

Запреты на продажу слабоалкогольных коктейлей могут волной прокатиться по России

Опубликовано:  11:36 - 9 июня 2012

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал областной закон, запрещающий с 1 июля розничные продажи любых алкогольных напитков слабее 9 градусов, за исключением пива. По данным РБК daily, аналогичные законопроекты готовятся и в других российских регионах. Производители слабоалкогольных напитков (САН) уверены, что подобные действия идут вразрез с Конституцией и антимонопольным законодательством, и готовы их оспорить.

Запреты на продажу слабоалкогольных коктейлей могут волной прокатиться по России

Производители САН 13 июня соберутся в Москве, чтобы обсудить возможную реакцию отрасли на запрет продажи коктейлей на территории Архангельской области. Законопроект, инициированный депутатом областного заксобрания Виктором Зарей, был единогласно одобрен депутатами регионального парламента и подписан губернатором Игорем Орловым. Запрет должен вступить в силу с 1 июля этого года.

Юридическим основанием для подобных действий стало положение ст. 16 ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), дающее властям субъектов Российской Федерации право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вплоть до введения сухого закона.

Архангельская область стала первым субъектом, где ввели запрет на продажу целой группы алкогольных напитков. До настоящего времени местные власти ограничивали только места и время продаж подобных напитков.

Как рассказали РБК daily в Национальной ассоциации слабого алкоголя (НАСА), компании-производители не намерены оставлять без внимания «архангельский прецедент». «В настоящий момент мы рассматриваем три варианта реакции на сложившуюся ситуацию, — говорит представитель НАСА. — Это оспаривание норм 171-ФЗ в Конституционном суде, оспаривание правомерности решений местных властей в областном или арбитражном суде и внесудебное урегулирование ситуации путем обращения в ФАС». При этом собеседник издания подчеркнул, что обращение в ФАС рассматривается как приоритетное.

Начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин заявил РБК daily, что знает о ситуации в Архангельске. «С моей точки зрения, это, мягко говоря, странный закон, — говорит он. — Можно по-разному относиться к слабоалкогольным коктейлям, но просто взять и изъять из розницы целую группу легального рыночного товара — такого на моей практике не было». По словам Владимира Мишеловина, он ожидает обращения от производителей в центральный аппарат ФАС по этому поводу. Региональное управление ФАС уже направило запросы в правительство и областное зак­собрание.

Один из авторов 171-ФЗ, депутат Госдумы Виктор Звагельский, также считает, что архангельские депутаты переусердствовали с введением запрета. «С правовой точки зрения депутаты поступили незаконно и неконституционно, — уверен депутат. — Пока эта группа алкогольных напитков не запрещена федеральным законом и является легальным товаром, региональные власти не вправе вводить подобные запреты». По словам Виктора Звагельского, 171-ФЗ действительно дает властям право ограничивать розничные продажи алкоголя вплоть до введения сухого закона. «Но это не значит, что они могут одни напитки запрещать, а другие — нет, — добавляет депутат. — Если запрещаете, то запрещайте все, без исключений и преференций».

Виктор Звагельский выразил мнение, что после принятия подобного закона в Архангельске по России прокатится волна аналогичных запретов. По данным НАСА, запрет на САН уже готовится в Краснодарском крае. На этой неделе также появились сообщения из Ставропольского края, в которых со ссылкой на министра краевого правительства Андрея Хлопянова говорится о том, что местные власти готовят постановление, ограничивающее продажу алкоголя и сигарет вплоть до полного запрета.

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 656 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//