КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Мексика зальет Россию текилой

Мексика зальет Россию текилой

Опубликовано:  12:41 - 4 июня 2012

Россия и Мексика обсудят вопросы двусторонней торговли, в том числе поставки текилы, на совещании министров торговли стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Казани, заявил заместитель главы Минэкономики Мексики Франсиско де Росенсвейг.

Мексика зальет Россию текилой

Совещание состоится 4-5 июня. Стороны обсудят торгово-экономические отношения и пути увеличения товарооборота. Для Мексики очень важен вопрос поставок в Россию текилы, подчеркнул де Росенсвейг.

Россия - третий по значимости экспортер мексиканской текилы, подчеркнул мексиканский чиновник. Первое место по объему закупок занимает США (более 70%). По данным Минэкономики Мексики, в 2011 г. Россия импортировала текилы на $21,6 млн, что на 81,4% превышает показатель 2010 г., сообщает РИА "Новости".

Сейчас мексиканскую текилу в Россию поставляют через страны - посредники. Россия не признает наименование места происхождения товара (НМПТ) при производстве текилы, и это усложняет прямую поставку из Мексики. Некоторые страны ЕС признают НМПТ, поэтому поставки идут через эти страны. Но Мексика уже направила в Роспатент документы для признания НМПТ, отметил де Росенсвейг.

Существует три вида текилы, которые признаны в качестве официального напитка. Все остальное - самогон. Как правило, текилу изготавливают не из кактуса, а из голубой агавы - лилии. Сок из голубой агавы в древности использовали только как лекарство. Ацтеки пропитывали листья этого растения слюной, с помощью которой сок начинал бродить.

Однако процесс извлечения алкоголя из агавы придумали испанские конкистадоры. Для этого они обжигали плоды агавы на огне. С тех пор процесс изготовление текилы изменился, но основа осталась.

В России текилу пьют залпом и заедают лаймом и солью. Мексиканцы же любят, чтобы напиток был приятным и не обжигал горло. Текилу пьют с добавлением цитрусовых и различных соусов.

Самым лучшим видом текилы является аньехо. Этот напиток выдерживают в бочках 5-6 лет, его подают в коньячном бокале с кофейными зернами.

vestifinance.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 969 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//