КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Казенка» не купила у CEDC Первый купажный завод

«Казенка» не купила у CEDC Первый купажный завод

Опубликовано:  08:02 - 2 мая 2012

Анонсированная в начале 2012 года некоторыми СМИ сделка между «Казенкой» и польской CEDC о покупке тульского Первого купажного завода за 10 млн долл. так и не состоялась. В результате розлив «Казенки» продолжится на московском заводе «Кристалл», владельцы которого на неопределенное время отложили переезд предприятия на площадку в Подмосковье.

«Казенка» не купила у CEDC Первый купажный завод

О том, что лидер водочного рынка России — польская группа CEDC (торговые марки «Парламент», «Журавли», «Зеленая марка») выставила на продажу Первый купажный завод в Туле, стало известно летом 2011 года. В CEDC объясняли этот шаг избытком производственных мощностей после запуска своего нового Сибирского ЛВЗ и логистическими проблемами. Сообщалось, что владельцы рассчитывают получить за тульский завод 12 млн долл.

Первый купажный завод был построен в 1976 году, а с 2005 года вошел в ГК «Русский алкоголь», поглощенную CEDC. Мощность предприятия превышает 3,5 млн дал водки в год. В мае 2011 года заводу удалось пройти перелицензирование и получить действующую до 2016 года лицензию на производство крепких спиртных напитков. По данным Росстата, в 2011 году завод произвел 622,41 тыс. дал водки, причем во втором полугодии производство на предприятии было остановлено и в наступившем 2012 году так и не было запущено.

В январе 2012 года некоторые деловые СМИ сообщили, что тульский завод обрел нового владельца. Покупателем предприятия называлась компания «Казенка», известная на рынке благодаря одноименной водке. До этого основанная в 2008 году «Казенка» разливалась по контракту исключительно на московском заводе «Кристалл». В числе причин, подтолкнувших руководство компании к приобретению собственной площадки, эксперты называли дороговизну ботлинга на «Кристалле» и планирующийся на лето 2012 года переезд московского завода со своей исторической площадки на Самокатной улице в Лефортовской слободе в подмосковное Корыстово.

Несмотря на то что в январе CEDC официально не подтверждала факт сделки, о ней писали как о свершившемся факте, называя даже окончательную цену за завод — 10 млн долл. Однако, как стало известно РБК daily, сделка между «Казенкой» и CEDC так и не состоялась. «Мы говорили это в январе и готовы повторить сегодня — появившиеся сообщения о продаже нашего завода в Туле не соответствуют действительности, — заявила РБК daily руководитель пресс-офиса CEDC Анна Залуска. — Завод принадлежит нам и по-прежнему выставлен на продажу».

По данным РБК daily, производство «Казенки» продолжается на заводе «Кристалл». Об этом же свидетельствует и информация на официальном сайте компании. Из отчетности МЗ «Кристалл» за четвертый квартал 2011 года следует, что компания «Казенка» является третьим по величине заказчиком «Кристалла» с долей 14,3% в натуральном и 15,7% в денежном выражении.

Директор по стратегическому планированию «Казенки» Леонид Вигдорович отказался комментировать планы по приобретению для компании другой производственной компании, сославшись на наличие некоего «соглашения о конфиденциальности». При этом г-н Вигдорович не пояснил, с кем и по какому поводу компания договорилась держать язык за зубами. По данным источника РБК daily на алкогольном рынке, причиной отказа «Казенки» от покупки тульского завода могли стать обременения, имеющиеся на предприятии. В CEDC эту информацию не комментируют.

Тем временем владельцы московского завода «Кристалл», где осуществляется розлив «Казенки», отказались от планов по переносу производства на мощности своего подмосковного филиала в Корыстове. Ранее появлялись сообщения о том, что переезд начнется в конце лета и к сентябрю крупнейший российский водочный завод на улице Самокатной будет остановлен. О том, что переезд отложен на неопределенное время, РБК daily рассказали в компаниях, разливающих свою продукцию на «Кристалле». «Мы не имеем ничего против переноса площадки, однако как минимум до конца года не ожидаем переезда, — сообщили РБК daily в пресс-службе компании ВЕДК. — Если бы такие планы были, нас бы обязательно заблаговременно информировали». То же самое РБК daily сообщили и в «Кристалл-Лефортово».

В Московской территориальной организации профсоюза АПК, куда входит профсоюз работников МЗ «Кристалл», рассказали, что после публикаций в прессе о переезде с рабочими встретилось руководство завода, заверившее, что в ближайшее время перенос производства в Подмосковье не планируется.

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 639 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//