КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Опубликовано:  22:18 - 1 мая 2012

В Краснодаре состоялась крупнейшая в России специализированная выставка вин и технологий для их производства.

ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

В 15-й раз Краснодарский край на несколько дней стал центром притяжения для виноделов всего бывшего СССР. В центре главного винодельческого региона России прошла ведущая специализированная выставка страны – «ВИНОРУС.ВИНОТЕХ». Впервые организацией выставки в полном объеме занимался британский выставочный холдинг ITE. Динамику развития наиболее интересного регионального отечественного форума в алкогольном бизнесе проследил АЛКОЭКСПЕРТ.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

15-я международная выставка ВИНОРУС/ВИНОТЕХ прошла в Краснодаре с 25 по 27 апреля.

Организаторами выставки выступили: Выставочный центр "КраснодарЭКСПО", Союз виноградарей и виноделов России. При поддержке: администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Международный партнер выставки: французское национальное Агентство по развитию внешнеэкономической деятельности UBIFRANCE. Информационным партнером выставки и соорганизатором тура дистрибьюторов «Вино: знать, понимать, продавать» выступила Аналитическая Группа АлкоЭксперт.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке РоссииВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Впервые в выставке приняли участие компании из 13 стран, занявшие общую площадь более 2 тыс. м2 экспозиции. Выставку посетили порядка 7 тыс. посетителей (95% из них специалисты), представлявших винодельческую отрасль России, а также дистрибьюцию алкогольных напитков. На семинарах и дегустациях ВИНОРУС открыли больше 1 тыс. бутылок вина. Генеральным спонсором выставки стала компания ARCOR – производитель высококлассного оборудования розлива (Германия), официальный спонсор выставки – компания AG EngIneering.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

«Команда выставочного проекта с гордостью отмечает положительную динамику его развития, - говорит директор выставки ВИНОРУС/ВИНОТЕХ Елена Гондарь, - по сравнению с прошлым годом экспозиция выросла на 12% по своим площадям. Развивается и деловая программа мероприятия. На выставке состоялось более 10 семинаров и круглых столов, посвященных разным аспектам производства и продвижения вина».




ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России
Открыли выставку представители Администрации Краснодарского края, Союза виноградарей и виноделов России, а также выставочной компании КраснодарЭкспо.

«Выставка расширяет свою тематику, - отметил на церемонии открытия Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, - демонстрируя не только наиболее широкую экспозицию российских вин, но и предлагая огромный спектр решений в области технологий виноградарства и виноделия».


Одним из центральных мероприятий выставочного проекта стал дегустационный конкурс «Южная Россия». Торжественная церемония награждения победителей прошла в атмосфере светского приема на 600 человек, состоявшегося на самой престижной ивент-площадке Краснодара – Galich Hall. По итогам конкурса, членами жюри – экспертами мирового уровня, представлявшими Францию, Великобританию, Австрию, Австралию, был проведен дегустационный семинар «Красный сет» и круглый стол, посвященный российским терруарам.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Продолжением темы продвижения российских вин стал тур дистрибьюторов «Вино: знать, понимать¸ продавать», организованный КраснодарЭкспо и СВВР совместного с Аналитической Группой АлкоЭксперт. Специально для представителей оптовых компаний и ритейлеров был организован мастер-класс, в рамках которого трейдеры получили возможность познакомиться с практикой дегустации на материале лучших российских вин - победителей конкурса «Южная Россия». Во второй день тура трейдеры отправились за информацией о российском виноделии непосредственно на виноградники Тамани. Представители торговли из Центрального федерального округа, Урала, Восточной Сибири посетили завод «Русский Азов», предприятие «Фанагория», а также проект Chateau Tamagne.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Помимо конкурса вин в рамках выставки уже в третий раз прошел единственный в России конкурс молодых виноделов. Его партнером выступил проект Villa Romanov. В этом году конкурс выиграли Лосалова Евгения (АПФ Фанагория), Ткаченко Раиса (Мильстрим. Черноморские вина). Благодаря КраснодарЭкспо и еще одному партнеру мероприятия - Австрийским Авиалиниям они отправятся на стажировку в Австрию.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Для виноделов в рамках ВИНОРУС/ВИНОТЕХ прошла целая серия семинаров, посвященных практике виноделия, организованных Северокавказским зональным институтом садоводства и виноградарства. Также семинары, адресованные профессионалам виноделия, провели мэтры итальянской энологии – Донато Ланати и Марио Фрегони.

Партнером выставки в этом году выступило Французское национальное агентство по развитию внешнеэкономической деятельности UBIFRANCE, организовавшие специальную обучающую программу по французским технологиям виноградарства и виноделия.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Выставку посетила делегация ректоров аграрных университетов России. Более 60 руководителей профильных учебных заведений собрались в дни проведения ВИНОРУС/ВИНОТЕХ в Краснодаре для обсуждения вопросов отраслевого образования. Специально для ректоров был организован дегустационный семинар, который провел одни из лучших сомелье Кубани - Егор Рукавишников. Провожали Егора по завершении дегустации бурными аплодисментами.

Впервые на выставке был проведен семинар компании RIDEL, посвященный вину и бокалам. Все участники семинара получили в подарки от знаменитого бренда, в том числе уникальный бокал большого объема, специально созданный Георгом Риделем для вин из сорта винограда Каберне-Совиньон.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России

Выставка стала самым представительным отражением ситуации в качественном российском виноделии. Посетители смогли познакомиться с винами Ростовской области, Ставропольского Края и, конечно, самым полным собранием винодельческих достижений Кубани. На дегустационном конкурсе и семинарах выставки были также представлены вина Дагестана. Впервые на выставке появился стенд производителя качественных вин и коньяков Армении. Продолжилось сотрудничество выставки с виноделами Азербайджана.
ВИНОРУС/ВИНОТЕХ – 15 лет ведущей винной выставке России
«Мы будем использовать все имеющиеся у международного выставочного холдинга возможности для развития краснодарского проекта, - резюмирует генеральный директор КраснодарЭкспо в составе ITE Елена Конькова, - у ITE есть свои представительства в целом ряде стран СНГ – Украине, Узбекистане, Армении, Азербайджане и их возможности также будут задействованы в расширении экспертности выставки ВИНОРУС/ВИНОТЕХ. Кроме того, для продвижения выставки будет задействована и московская площадка – одной из крупнейших в пищевой индустрии выставки WORLD FOOD».


По оценкам участников и посетителей, юбилейная ВИНОРУС/ВИНОТЕХ прошла с большим успехом. Единственное, о чем стоит сожалеть, краткость тех 3-х дней, которые отведены на столь насыщенную и интересную программу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

alcoexpert.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 641 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы / АКТУАЛЬНО / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«КЛВЗ Кристалл» начал розлив мексиканской текилы и рассчитывает занять 10% российского рынка

ООО «КЛВЗ Кристалл» (входит в состав ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК) открыло линию по розливу мексиканской текилы Hasta Manana Silver и Hasta Manana Gold, произведенной в штате Халиско – главном регионе мирового производства этого напитка.


Винный пикник 2026

Главный летний эногастрономический фестиваль этого сезона теперь пройдет на новой площадке — Apple Hill в Крылатском.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//