doktor от 5 мая 2012 20:47
Чудны дела твои господи, извините РАР.
Не стоит говорить о мягко выражаясь проблемах легальных производителей с изменением ФСМ, они по-тихоньку привыкают.
Интересно как будет функционировать система в сельских регионах (порядка 30 млн. населения не самого здорового образа жизни), где и с электричеством не все просто.
По закону розничные точки "на селе" должны закрыться или ходить под дорогой статьей, а зачем, если есть варианты дешевле. Прямой путь к самогону и суррогатам. И все под знаменем оздоровления нации.
И впрямь: "Благими намерениями вымощена дорога в ..."

КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ЕГАИС пошла по магазинам

ЕГАИС пошла по магазинам

Опубликовано:  08:54 - 28 апреля 2012

Государство распространяет систему контроля за алкоголем на розничные продажи. Поэтапно все магазины будут подключены к серверам ЕГАИС и фиксировать проданные бутылки при считывании штрихкода. Дополнительные расходы не будут значительными, но участники рынка опасаются технических проблем. Запуск ЕГАИС на алкогольных производствах остановил отрасль на два месяца.

ЕГАИС пошла по магазинам

К 2014 году Росалкогольрегулирование (РАР) намерено ввести контроль продаж алкогольной продукции в розничных сетях. Об инициативе заявил в Совете федерации глава службы Игорь Чуян.

При продаже алкоголя в магазине на кассовом аппарате будет считываться информация со штрихкода продукта и далее передаваться на сервер ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система), пояснили «Газете.Ru» в ведомстве, добавив, что «техническая сторона вопроса сейчас прорабатывается».

Производителей обяжут наносить на акцизную марку специальный штрихкод, в котором будет содержаться информация о производителе, номере лицензии, адрес производства, наименование и вид продукции.

По схеме РАР, внедрение ЕГАИС в розницу будет осуществляться поэтапно. Первый этап уже начат: ведется тестирование на базе нескольких десятков магазинов. Далее система будет доработана с целью учета движения товаросопроводительных накладных и объемов розничных продаж.

«Пока о том, какое это оборудование будет, говорить рано. Мы рассматриваем ряд вариантов», – добавляют в пресс-службе ведомства.

В рамках второго этапа предполагается разработка нормативно-правовой документации. Этот процесс будет идти до конца 2012 года. Третий этап начнется в 2013 году: ЕГАИС внедрят в рознице нескольких крупных городов.

«Благодаря этой системе продажа каждой единицы алкогольной продукции будет автоматически фиксироваться путем считывания информации со штрихкода акцизной марки в момент ее фактической реализации покупателю, на кассе», – говорят в ведомстве.

Чуян объясняет целесообразность распространения ЕГАИС на розничные продажи борьбой с нелегальным алкоголем.

«Дополнительные меры контроля в виде распространения ЕГАИС на розницу, безусловно, нужны, – говорит председатель правления Союза производителей алкоголя Дмитрий Добров. – Система так и задумывалась: информация о единице продукции попадает в систему в момент ее производства и выпадает в момент ее реализации в рознице».

Спирт без третьх лиц

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении...

Важна технологическая готовность к нововведению, чтобы получилось создать необходимую базу, которая будет отслеживать ход каждой бутылки, говорит Михаил Бурмистров, член правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

В Росалкогольрегулировании уверяют, что внедрение ЕГАИС в розницу не потребует существенных дополнительных затрат со стороны магазинов. Точки продаж, в которых считывателя штрихкодов нет, либо смогут вносить информацию о проданной продукции вручную на сайте РАР с ограниченным доступом, либо приобретут систему.

Сети «Ашан», Metro Cash&Carry и «Дикси» не стали комментировать инициативу, сославшись на неосведомленность о планах Росалкогольрегулирования.

По словам Бурмистрова, на крупных торговых сетях меры не отразятся: «Сложнее придется небольшим магазинам, у которых нет аппарата для считывания штрихкодов. Если схема Росалкогольрегулирования будет сложна в реализации, то предпринимателям придется решать, стоит ли им вообще заниматься продажами алкоголя».

Пары госмонополии

В правительстве также рассматривают возможность введения госмонополии на розничную торговлю алкоголем, начав с Крайнего Севера. Документ, внесенный в Госдуму осенью 2011 года, экспертное сообщество расценило...

«Количество магазинов, продающих алкоголь, сократится на 30%, без учета ларьков», – опасается директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, Россия – единственная страна в мире, в которой продажу алкоголя регулируют подобным образом.

Предложение по введению ЕГАИС в рознице обсуждалось в прошлом году в контексте повышения акцизов на алкоголь. В Налоговый кодекс были приняты поправки, согласно которым с 1 июля текущего года уровень акцизов повысится на 300 рублей. В дальнейшем рост акцизов также будет весьма существенным: в 2013 году ставка увеличивается до 400 рублей, в 2014-м – до 500 рублей.

Остановка из-за ЕГАИС

В 2006 году проблемы со своевременным получением спецмарок и нестабильная работа программного обеспечения спровоцировали кризис производителей, в результате которого отрасль остановилась на два месяца.

«Увеличение акциза на алкоголь с 254 рублей до 500 рублей в 2014 году приведет к росту цены водки до 260–280 рублей», – говорит Добров.

«Главное при внедрении ЕГАИС в розницу – этапность. Только в этом случае мы избежим ситуации, когда все заводы встали на два месяца», – предупреждает он.

gazeta.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 5 355 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//