КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноградарству окажут дополнительную поддержку

Виноградарству окажут дополнительную поддержку

Опубликовано:  10:16 - 12 апреля 2012

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник провела совещание о мерах государственной поддержки виноградарско-винодельческой отрасли России. В совещании, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие руководители министерства, главы органов управления АПК Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Дагестан, представители отраслевых союзов.

Виноградарству окажут дополнительную поддержку

Е.Скрынник констатировала, что системные меры господдержки отрасли позволили собрать в 2011 году рекордный за последние 15 лет урожай винограда – 412 тысяч тонн (на 27% больше, чем в 2010 году). По словам министра, виноградарство занимает особое место среди других отраслей АПК, являясь социально значимой для регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В целях поддержки направления министерством реализуется целевая ведомственная программа «Развитие виноградарства Российской Федерации на 2011-2012 годы». В 2012 году объем субсидий на закладку и уход за виноградниками из средств федерального бюджета увеличен до 400 млн рублей (в 2011 г. – 300,2 мл. рублей), отметила Е.Скрынник.

В ходе обсуждения были подняты вопросы развития подотрасли в рамках новой Госпрограммы до 2020 года. Было отмечено, что с 2013 года соответствующие субсидии планируется предоставлять сельхозпроизводителям, осуществляющих разовую закладку или имеющих на начало текущего финансового года не менее 1 гектара площади виноградников, а не 50 гектаров, как сейчас.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, проектом Госпрограммы до 2020 года предусмотрено выделение средств из федерального бюджета на поддержку виноградарской отрасли в объеме 3 млрд 210 млн рублей.

В рамках Госпрограммы запланирована закладка виноградников к 2020 году на площади 49,8 тыс. гектаров. Валовой сбор винограда намечено довести до 581,4 тыс. тонн. Кроме того, предусмотрено строительство холодильных помещений для длительного хранения винограда емкостью 30-35 тыс. тонн.

agro.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 039 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//