КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Х5 покупает сеть в Ульяновске

Х5 покупает сеть в Ульяновске

Опубликовано:  11:53 - 11 апреля 2012

Крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group договорился о покупке сети магазинов "Провиант" в Ульяновске: по итогам сделки Х5 отойдут десять торговых точек площадью до 340 кв. м. Это уже вторая покупка в Ульяновске с начала года — на прошлой неделе Х5 забрала десять помещений местной сети "Симбирка". Компании интересно расширение в европейской части России, а в Приволжском регионе она представлена хуже всего.

Х5 покупает сеть в Ульяновске

О том, что Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.) покупает сеть "Провиант" в Ульяновске, "Ъ" рассказал столичный банкир. Владелец сети Александр Елюкин подтвердил, что с X5 идут переговоры, и добавил, что документы могут быть подписаны в течение двух недель. Директор по корпоративным коммуникациям Х5 Михаил Сусов уточнил, что компания получит только десять магазинов "Провианта" — те, которые работают в формате самообслуживания. Всего "Провиант" включает 16 точек средней торговой площадью 320-340 кв. м.

По данным самого "Провианта", оборот сети в 2011 году составил около 840 млн руб. ($28,6 млн по среднему курсу за 2011 год). Розничный бизнес сети можно оценить всего в $6-7 млн без учета стоимости недвижимости, считает управляющий партнер Falcon Advisers Игорь Кованов. Источник в Х5 говорит, что розничный бизнес не оценивается: Х5 просто перекупит договоры аренды на магазины.

Магазины "Провианта" будут ребрендированы в "Пятерочки".

На 31 декабря 2011 года под управлением Х5 Retail Group находилось 3,002 тыс. магазинов "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др. Выручка в 2011 году — $15,39 млрд. "Альфа-групп" принадлежит 47,86% компании, основателям "Пятерочки" — 19,85%; 32,09% находится в свободном обращении на Лондонской бирже; 0,09% акций принадлежат менеджменту и членам правления; 0,11% — казначейские акции. Капитализация вчера — $6,24 млрд.

С начала года Х5 делает уже вторую покупку в Ульяновске, хотя до сих пор развивалась здесь по франчайзингу — ее лицензиат "Дворцовый ряд — МС" (участник Союза НС) с 2003 года успел открыть 41 "Пятерочку" в городе. На прошлой неделе ульяновская компания "Максима-Х" сообщила, что передала X5 десять магазинов "Симбирка" общей площадью более 10 тыс. кв. м на условиях долгосрочной аренды помещений. "В конце прошлого года мы досрочно завершили отношения с франчайзи (лицензия должна была действовать до июня 2013 года.— "Ъ"), поэтому теперь активно открываем собственные магазины",— объяснил Михаил Сусов. До покупки "Сибирки" Х5 успела сама открыть в Ульяновске один "Перекресток" и три "Пятерочки". Еще три магазина открыты в Димитровграде Ульяновской области. Конкурентами Х5 в Ульяновской области являются "Магнит", у которого здесь около 60 магазинов, сеть "Гулливер" примерно с 50 торговыми точками и "Дворцовый ряд — МС", который сейчас переводит "Пятерочки" под собственный бренд.

Х5 в принципе интересно развитие в европейской части России, говорит источник, близкий к компании. В презентации Х5, размещенной на сайте компании, сказано, что большая часть продаж группы — свыше 54% — приходится на Москву и Центральный регион, где у ритейлера на конец 2011 года 1438 магазинов. Еще 21% выручки Х5 приходится на Санкт-Петербург и Северо-Западный федеральный округ (489 магазинов), 24% — пришлось в 2011 году на прочие регионы. В Приволжском регионе у компании самая слабая представленность — здесь открыто 142 магазина. Для сравнения: на Урале компания управляет 237 торговыми точками, в Волго-Вятском регионе — 215, в Центрально-Черноземном — 167, в Средне-Волжском — 160, на юге России — 144 магазинами.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 348 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//